Кубковые страсти

Сразу на двух спортивных площадках города проходят параллельно два популярнейших в районе турнира по мини-футболу. От младших юношей до седовласых «ветеранов», старшему из которых вратарю парской «Молнии» Борису Челышеву — 58 (!) лет, в составах 14 команд борются за звание чемпионов по двум лигам. Однако главными событиями последних недель стали кубковые матчи.

В финале Кубка района – 2020 встретились, наконец, «Лорес» и Вичуга. Прошлогодние серебряные и бронзовые призеры Чемпионата в разном настроении подошли к решающей схватке за трофей. Для «Лореса» это была «лебединая песнь». Парни заранее знали, что собрались лишь на один матч. В ближайшем будущем проект под названием ФК «Лорес» «замораживается» на неопределенное время. Надо отдать должное футболистам, нашедшим в себе силы ответственно и серьезно отнестись к встрече, которая, возможно, стала для них последней в майках с названием «Лорес». Для вичужан игра была, по сути, вкатывающей в зимний сезон. Не случайно, они попросили дополнительную неделю на подготовку. Просто так трофей никто отдавать не собирался.

Сама игра выдалась по­ настоящему кубковой. Технико­-тактические ошибки футболисты компенсировали жаждой борьбы на каждом участке площадки. Счет был открыт в первом тайме. Это Юрий Макаров пробил молодого вратаря вичужан Михаила Паршина, к слову, отлично отыгравшего весь матч. Во втором тайме характер игры не изменился. Защита выглядела посильнее нападения. «Зеленые» же (по цвету маек) оказались в итоге более зрелыми по духу. Два мяча в середине второй половины в исполнении Сергея Новикова и Антона Логинова принесли заслуженную победу гостям ФК «Вичуга» со счетом 2:1. Заветный Кубок первым получил капитан команды Максим Царев. Радость с подопечными по праву разделили тренеры Александр Адулов и Максим Аладьин.

Через неделю обладатели Кубка района – 20 получили возможность пополнить свою коллекцию еще одним трофеем. Родниковская Федерация футбола учредила новый приз. Он получил официальное название – Кубок Открытия имени Е.И.Васильева. Право участия в нем будут иметь в дальнейшем лучшие команды по итогам предыдущего сезона. Таким образом, Федерация увековечивает имя Почетного президента организации Евгения Ивановича Васильева, долгие годы возглавлявшего родниковский футбол, но, к сожалению, недавно безвременно ушедшему от нас.

Матч за новый Кубок отныне будет открывать сезон, но результат основного времени пойдет в зачет Чемпионата района. В случае ничейного исхода, назначается серия пенальти. Именно так и произошло во встрече «Страйка» (фактически правопреемника «Родника95») и ФК «Вичуга», третьего призера прошлогоднего Чемпионата. Основное время завершилось вничью 1:1, причем Сергей Крутов из «Страйка» сравнял счет за минуту до финального свистка. Пенальти лучше пробили футболисты все того же «Страйка».

Николай Харьков

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *