Всё как у людей

В минувшую субботу стартовало долгожданное первенство района среди взрослых.

Было решено церемонию открытия избавить от излишней помпезности. Все ограничилось теплыми приветственными словами со стороны местной администрации и федерации футбола, пожелавшим каравану из одиннадцати коллективов удачной игры и благополучного прибытия к финишу в полном составе.

После чего на площадку вышли второй призер прошлогоднего первенства «Лорес» и Острецово. Ровно пять минут держались нули на новеньком табло. К слову сказать, появления этого необходимого атрибута, добавляющего спортивным мероприятиям как солидности, так и практического удобства, ждали давно. И вот, наконец, и у нас теперь стало как у людей. Первым же «единичку» зажег игрок «Лореса» Гарик Багумян. Правда, тут же последовал ответ одного из лучших бомбардиров острецовцев Алексея Григорьева, но этот успех для сельских футболистов стал последним. Далее забивали только фавориты первенства, успокоившиеся лишь с финальным свистком — 12:1, полный разгром, а англичане говорят, что самое красивое в футболе — это счет на табло. Тремя мячами в этой игре отметился Сергей Должиков.

В следующей паре обновленный «Светоч» целый тайм держался против «Страйка» (экс-«Родник-95»). И гол в конце первого тайма, надломивший команду, забили фактически сами себе. Во втором тайме более опытные «страйкеры» добавили еще пяток. Особенно красив был мяч вратаря Алексея Журавлева, значительную часть матча проведшего на половине соперника.

Две команды-загадки выясняли отношения в третьей паре. Впрочем, при ближайшем рассмотрении «Интер» оказался вполне узнаваем. Последние годы команда была известна под «ником» «Мультипак». Кроме нового названия стоит отметить усиление состава в виде двух вичугских «легионеров», которые также нам хорошо знакомы и сыграли в данной игре в свою силу, поучаствовав наравне со всеми в разгроме новичка — «Луча» -9:2.

Далее последовал самый напряженный матч первого игрового дня. Хотя «Родник-Ветераны» собрали достаточно «звездный» состав, но более молодые «коммерсанты» на это, похоже, не обратили никакого внимания. И счет, кстати, открыли. И даже, проигрывая по ходу встречи, сумели сравнять его — 2:2. А за несколько секунд до конца мощный удар, кажется, Алексея Камакина потряс перекладину «ветеранских» ворот. Так что еще вопрос, кто в этом матче «отскочил».

Завершала программу стартового тура встреча каминцев и «Родник-ДЮСШ». С первых секунд «юноши» закрутили у ворот соперника такую карусель, что диву давался, по- моему, даже их тренер Анатолий Сергеевич Тартин. Каминцев в эти минуты было откровенно жаль. Никита Лукоянов за эту десятиминутку, забив четыре мяча, вышел в лидеры первенства среди бомбардиров. 6:1 — после первого тайма. Но постепенно каминцы освоились. Нашелся и у них свой лидер. Роман Шумилов оформил хет-трик и итоговый счет «подрихтовал» до относительно приличного — 4:7.

Во втором туре в борьбу вступает чемпион и обладатель Кубка 2015 года — «Штурм». Первый соперник — Острецово (да, «повезло» ребятам с календарем).