«Родник должен быть открытым и доступным»

Тема восстановления природного ключа у Церковного пруда не исчерпывается только планами городских властей. Общественность не раз обращалась в редакцию с письмами и вопросами о благоустройстве территории и самого источника.

Свою лепту готовы внести волонтёры объединения «Добрые ладошки» детского сада №4 «Золотой петушок» и Родниковского политехнического колледжа. Об этом «Родниковскому рабочему» рассказала замдиректора по учебно­-воспитательной работе РПК Алла Марова:

«По новым ФГОСам нашему учебному заведению нужно было подготовить «Программу профессионального воспитания и социализации учащихся». В её основе – семь направлений, в том числе экологическое. А мы им углубленно не занимались. Кроме написания программы, было необходимо защитить проект по одному из семи направлений. И здесь снова возникла экологическая тема.

Основой для неё стала наша совместная деятельность с детским садом №4 «Золотой петушок». Его воспитатель – Надежда Твердова – предложила колледжу создать на базе садика волонтёрский отряд, который мог бы быть полезным городу. Например, привести в порядок Церковный пруд и родник.

Свой проект я назвала «Родники серебряные». Изучила историю родника и того места, где он бьёт из-­под земли. Надо сказать, что источник этот считается уникальным, потому что вода в нем по своим свойствам близка к кавказским источникам – в ней много железа. Вкус у воды действительно был необычный, железистый. Помню, в детстве – а жили мы тогда на площади Ленина – брали её из источника, кто­-то даже обливался этой водой в Крещение. Родник был открыт и общедоступен.

Часовня Параскевы Пятницы

Источник не раз восстанавливали, переоборудовали, всячески переделывали. Сегодня он стоит грязным, и по сути заброшен. Для чистки нужно нанимать профессионала. Есть даже такая профессия – чистильщик родников. Срубы, которые построены на берегах водоёма, на мой взгляд, не нужны. Место должно быть просматриваемое, чтобы нельзя было укрыться от чужих глаз и делать разные гадости.

Нашу волонтёрскую идею поддержал директор колледжа Владимир Васильевич Сумин. С нею он выступил на городском и районном совете, где тоже нашел отклик депутатов, администрации.

Что  могут сделать наши дети? Дошколята сняли на видео агитбригаду – ее мы выставим в интернет. Пусть жители видят, как с малых лет воспитывается ответственное отношение к природе, развивается экологическое направление. Оно, надо заметить, не очень популярно в сфере образования, во всяком случае, в Ивановской области. Также малыши вместе с Надеждой Вениаминовной поставят спектакль на экологическую тему – о том, как важно охранять свои природные богатства.

Наши студенты могут не только организовать субботники на Церковном пруду, но и готовы применить свои строительные и столярные навыки в восстановлении мостков, других ремонтных работах – нужен только материал. Кроме того, ребята могут следить за территорией пруда и состоянием родника. В том числе и по камерам видеонаблюдения, если это потребуется.

Что еще мы можем сделать? Распространять листовки среди жителей, чтобы они бережнее относились к нашему достоянию, участвовали в охране исторического места. Не менее важно проводить профилактическую работу в образовательных учреждениях, которые располагаются в центре города».

Записала Наталья Харитонкина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *