«Фокусы» злоумышленников

На территории Родниковского района регулярно проводятся профилактические мероприятия, направленные на предупреждение и пресечение правонарушений, связанных с мошенничеством. В последнее время большой резонанс получили преступления, связанные с дистанционным мошенничеством. 

Злоумышленники используют мобильные средства связи, различные интернет ресурсы, как правило, социальные сети и сайты бесплатных объявлений.

В массиве зарегистрированных «дистанционных» мошенничеств наиболее распространенными по способу совершения являются:

­- получение сведений о банковской карте при купле-­продаже товаров на сайтах бесплатных объявлений;

­- покупка или продажа товара на интернет-­площадках, когда используются сайты-­двойники, в домене которых имеется небольшое различие с оригиналом, зачастую лишь в одном символе;

­- просьба в предоставлении денежных средств родственнику или знакомому, чаще всего через социальные сети, доступ к которым взламывается злоумышленниками или по телефону;

­- в последнее время участились случаи мошенничеств, когда злоумышленники используют популярные «мессенджеры» и рассылают сообщения якобы от имени банков ­«ваша карта заблокирована», «по вашей карте произведено списание денежных средств» и т.д.

Наибольший общественный резонанс вызывают так называемые социальные мошенничества, совершаемые при личном контакте с потерпевшими. Среди них можно выделить следующие предлоги обмана:

  • ­снятие «порчи». Потерпевшими, как правило, являются пожилые люди. Предметом посягательства могут быть, как денежные средства, так и ювелирные украшения;
  • оказание социальной помощи. Злоумышленники представляются сотрудниками социальной защиты и пенсионного фонда.

Для того, чтобы не стать жертвой мошенников необходимо выполнять несложные рекомендации.

­Убеждайтесь в достоверности информации, полученной в ходе телефонного разговора и интернет переписки с неизвестными. Они могут представляться сотрудниками правоохранительных органов, представителями операторов сотовой связи и банковских учреждений, знакомыми и даже вашими родственниками. Обязательно свяжитесь с теми, от чьего имени действуют незнакомцы и убедитесь в правдивости информации.

  • Ни при каких обстоятельствах не сообщайте реквизиты своих банковских счетов и карт, тем более пароли от них.
  • Ни в коем случае не перечисляйте деньги на счета и номера телефонов, которые сообщили вам незнакомцы.
  • Перепроверяйте подлинность интернет-­сайтов, на которых осуществляете заказ того или иного товара;
  • Не поддавайтесь уговорам незнакомцев «снять порчу» или «сглаз», даже если они продемонстрируют свои способности. Помните, что это лишь примитивные фокусы.

В случае малейших подозрений на обман немедленно сообщайте об этом в правоохранительные органы по телефону «02».

Владимир Дюдин, начальник
ОУУП и ПДН МО МВД России «Родниковский».

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *