Отрабатывают военные навыки всей группой

Режим повышенной готовности не отменил традиционного месячника оборонно-­массовой и спортивной работы в Родниковском политехническом колледже. Проходит он менее публично, зато охватывает больше студентов.

Торжественной линейки с гостями и мастер­-классами по понятным причинам не было – о начале месячника группам объявили классные руководители.

«Сейчас мы не можем собирать студентов разных групп в одном помещении – соревнования проходят отдельно в каждой группе. В этом формате есть и плюсы, и минусы, -­ отмечает замдиректора по учебно­-воспитательной работе Алла Марова. – Минус в том, что у участников нет такого азарта, как если бы они соревновались плечом к плечу со своими основными соперниками, атмосфера более спокойная. А из плюсов выделю больший охват учащихся. В месячнике принимают  участие все студенты групп первого и вторых курсов, частично третьекурсники, у которых нет производственной практики».

Сами состязания проходят почти без отрыва от образовательного процесса – лекции, конкурсы, эстафеты, сдача тестов – проходят на уроках ОБЖ и физкультуры, реже после всех занятий.

В остальном оборонно-­массовая работа проводится по неизменному много лет регламенту: юноши и девушки изучают военное дело, стреляют в двух тирах – традиционном и электронном, сдают зальные нормы ГТО, бегают на лыжах, участвуют в военных эстафетах, биатлоне, творческо­-патриотических конкурсах, отрабатывают медподготовку и навыки оказания первой помощи. Для юношей традиционно пройдёт День призывника.

Участники мероприятий разыгрывают между собой переходящий кубок Капустина – его получит самая результативная группа. Спортивные дисциплины пойдут в зачёт еще одного внутреннего конкурса – «Спортсмен года».

Месячник оборонно­-массовой и спортивной работы продлится до первой декады марта. Он призван подготовить юношей к службе в вооруженных силах страны.

Саша Санько

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *