Еще раз к вопросу о вакцинации против COVID-19

Ситуация с коронавирусом остается непростой, хотя в большинстве субъектов Российской Федерации она постепенно стабилизируется. На текущий момент главной задачей остается вакцинация населения. Чем быстрее будет выработан коллективный иммунитет, тем скорее прекратится распространение инфекции. Варианта только два: либо переболеть, либо сделать прививку.

В настоящее время в Родниковском районе началась масштабная вакцинация вакциной «ГАМ-­КОВИД­-ВАК».

С переходом к массовой вакцинации на прививку записывают всех желающих старше 18 лет, то есть прививка показана всем людям, в том, числе и старше 60 лет, без абсолютных противопоказаний.

Что касается «ГАМ­-КОВИД­-ВАК», то создатели этой вакцины сказали, что она формирует антитела на срок до двух лет.

Абсолютных противопоказаний для вакцинации немного. Прививаться нельзя людям, у которых есть противопоказания:

• гиперчувствительность к какому­-либо компоненту вакцины;
• тяжелые аллергические реакции;
• острые инфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний – в таких случаях прививку можно делать через 2­4 недели после выздоровления или ремиссии. При не тяжелых ОРВИ вакцинацию проводят после нормализации температуры;
• беременность и период грудного вскармливания;
• возраст до 18 лет;
• если после введения первой дозы были тяжелые поствакцинальные осложнения (анафилактический шок, судорожный синдром, температура выше 40°С и т.д.), вторую прививку не делают.

С осторожностью делают прививки при хронических заболеваниях печени и почек, эндокринных недугах, тяжелых заболеваниях системы кроветворения, эпилепсии, миокардитах, эндокардитах, перикардитах. Начались испытания ее применения у онкобольных.

Решение о прививке принимает врач, основываясь на оценке соотношения пользы и риска для конкретного пациента.

До вакцинации обязательны осмотр и беседа с врачом – он дает допуск к прививке с учетом анамнеза пациента. Обязательно измерение температуры: если она выше 37°С, прививку не делают. После укола пациент должен 20-­30 минут оставаться в медучреждении, чтобы получить помощь, если вдруг возникает аллергическая реакция.

Иммунный ответ (антитела, защищающие от заражения) начинает формироваться через две недели после первой прививки, а максимального уровня достигает через неделю после введения второй дозы, то есть через 28 дней после первой прививки. Все это время нужно беречься – носить маску, избегать людных мест, свести к минимуму контакты.

Более того, в Минздраве рекомендуют продолжать носить маску и дальше – пока не стихнет эпидемия: «Граждане, прошедшие вакцинацию, должны носить маску вне зависимости от титра антител до формирования популяционного иммунитета».

Прививка надежно защищает от тяжелого течения и в абсолютном большинстве случаев – от заболевания, но привитый человек может передать инфекцию тем, кто не защищен. А ношение маски этому помешает.

70% населения должны иметь иммунитет к коронавирусу, чтобы распространение инфекции остановилось.

Напоминаю, что в конце декабря по итогам клинических испытаний вакциной «ГАМ­-КОВИД-­ВАК» разрешено привить граждан старше 60 лет.

Оценивая эффективности вакцинации с точки зрения возможности заболеть после первой и второй вакцинации ­ минимальны. Вакцина «ГАМ-­КОВИД-ВАК» (Спутник V) показала эффективность 92%.

В Родниковской ЦРБ вакцинацию против новой коронавирусной инфекции COVID­19 можно пройти в удобное для вас время:

  • с понедельника по пятницу вакцинация проводится с 8­.00 до 17.­00 в кабинете №314 (3 этаж), с 17.­00 до 19­.00 в кабинете № 205,
  • в субботу с 8­.00 до 14­.00 в кабинете №314 (3 этаж),
  • в воскресенье с 8­.00 до 11­.00 в кабинете №314 (3 этаж).

Запись на прививку по телефону 8(49336) 2­-17­-31.

Сергей ЧУКАНОВ, врач­-инфекционист
Родниковской ЦРБ

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *