Хулиганов выпроводят с родника Параскевы Пятницы освещение и видеонаблюдение

В конце прошлого года жители активно начали обсуждать тему содержания родника у Церковного пруда. Волонтеры и активисты обращались к нам в редакцию с вопросом: когда изменится  ситуация, предлагали варианты своей помощи.

Такая активность не осталась незамеченной властями. В конце 2020-го Совет города включил вопрос благоустройства родника в рабочий план на год наступивший.

Мы поговорили об этом с главой городского поселения Андреем Морозовым и выяснили, как можно преобразить исторический уголок нашего города.

— Андрей Ювенальевич, каков план действий, касающийся благоустройства родника? Что в силах сделать городские власти, чтобы вытеснить оттуда безответственный контингент?

— Вопрос этот для нас не новый, но весьма важный. 27 января вместе с Горсоветом мы провели депутатские слушания, на которых обсудили вопрос содержания родника Параскевы Пятницы, расположенного у площади Ленина рядом с Церковным прудом.

Здесь мы говорим не столько об отдельно взятом роднике, сколько в целом об историческом объекте – природном ключе и прилегающей к нему территории. А также о святом месте.

Лет семь назад мы благоустроили этот уголок – сделали сруб, выложили дорожку плиткой. Чуть позже поставили декоративный заборчик. Но в то время не организовали видеонаблюдение и освещение. Этим воспользовались маргинальные жители города, подростки, дети и, как только могли, осквернили туристическое место.

Мы с депутатами и администрацией района обсудили нюансы предстоящих работ. Продумали, как обработать и покрасить сруб антивандальным составом, чтобы он снова приобрел достойный вид. Надписи мы стерли во время субботника. Также запланировано восстановление настила и поручней.

Кроме того, рассматриваем вопрос о ремонте пешеходной дорожки: прежде она была выложена из плитки, но недобросовестные горожане ее разрушили. Возможно, выполним ее в бетонном монолите, чтобы вандалы ничего не смогли с нею сделать. Также в этом году мы решим вопросы с видеонаблюдением – оно будет с  высоким разрешением и проведём освещение. Мы готовы серьезно вложиться, чтобы выпроводить с этой территории хулиганов и вандалов.

— В прошлом году рейтинговым голосованием родниковцы выбрали реконструкцию Летнего сада и создание рекреационной зоны у комбинатского озера. Может ли наш родник снова попасть в федеральный конкурс по созданию комфортной городской среды в малых городах?

— В целом мы рассматриваем объект как следующую территорию для благоустройства по Федеральной программе «Комфортная городская среда». В этом году, как и в прошлом, будет проводиться рейтинговое голосование. Родниковцы смогут выбрать следующие территории, которые можно преобразить. Мы предлагаем в этот список включить и территорию родника Параскевы Пятницы. Знаю, что жители поддерживают эту идею сейчас и поддержат на голосовании.

Привлекая средства федерального бюджета на эти цели, мы сможем системно благоустроить территорию родника. Уверен, что там можно разместить и пешеходные зоны, и зоны досуга, отдыха. Всё это мы готовы содержать и поддерживать. И это было бы одним из завершающих этапов в благоустройстве нашего «зелёного кампуса», куда входят площадь Ленина, Текстильная площадь (у комбината), Парк Победы, Аллея Героев, Летний сад и комбинатское озеро.

Мы понимаем: чтобы эта территория заиграла как парковая, нужны серьезные федеральные средства. Такие же, как будут вкладываться в этом году в Летний сад.

Конечно, и сам родник требует восстановления. Он должен бить, вытекать, радовать своей красотой. При реализации проекта, я уверен, будут хорошие предложения – можно изменить фактуру, расположение родника. В программе работают сильные проектировщики, они могут легко придать ему новую «форму». 

Записала Наталья Харитонкина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *