Не давай преступникам шанса!

Киберпреступления — преступления с использованием высоких компьютерных технологий и мобильной связи… Их число в последнее время растёт, как девятый вал, а ущерб превышает все разумные пределы. Как расследуются киберпреступления и есть ли шанс вернуть утраченные деньги и наказать преступников? Об этом мы поговорили с молодым, но очень грамотным сотрудником следственного отдела ОМВД «Родниковский», старшим лейтенантом юстиции Елизаветой Сергеевой.

Елизавета – из семьи сотрудников правоохранительных органов и признаётся, что иного пути в жизни, чем идти по стопам родителей, для себя никогда не представляла. В 2017 году окончила юрфак Костромского госуниверситета и поступила работать в полицию. В Родники, следователем в следственный отдел ОМВД, перевелась после замужества  (муж -­ тоже сотрудник полиции).  

­- Сначала я расследовала обычные уголовные дела, -­ рассказывает Елизавета. – Потом как-­то попалось сразу несколько уголовных дел, связанных с кибермошенничеством. Я с ними довольно успешно справилась, и меня закрепили за расследованием этого вида преступлений. Искренне сочувствую жертвам  кибермошенников: многие остаются буквально без средств к существованию.  Бывает, преступники  крадут деньги, которые человек копил всю жизнь. И не надо думать, что на удочку кибермошенников попадаются  только глупцы или старики. Подавляющее большинство пострадавших отнюдь не глупы, многие с высшим образованием, а возраст – начиная с 20 лет и, как говорится, до бесконечности.

Елизавета показывает на сейф, где стоят в ряд папки с уголовными делами, которые она ведёт. Больше трети из них – дела о махинациях и отъёме денег у граждан с использованием IT­-технологий.

 -­ Возможности использовать эти технологии в преступных целях, к сожалению, очень высоки, -­ констатирует Елизавета, -­ и криминальные личности постоянно изобретают что-­то новое. Количество преступлений год от года растёт лавинообразно. Только в нашем районе их за прошедший год зарегистрировано порядка 30. Пока мы не можем похвастаться тем, что добились больших подвижек  в борьбе с киберпреступностью – мошенники в плане технического оснащения и  скорости освоения новых компьютерных технологий нас пока опережают. Но мы учимся и уже добились определённых успехов.

Елизавета говорит, что времена, когда деньги у доверчивых граждан выманивали посредством телефонных звонков «постояльцы» колоний и тюрем, давно прошли. Сейчас кибермошенничество ­- хорошо структурированный преступный бизнес, в котором все роли чётко распределены. Одни работают в интернет­-пространстве, собирают информацию, другие – непосредственно на телефоне, третьи за определённую мзду, сознательно или нет, оформляют на себя sim-­карты, банковские счета, фирмы-­однодневки, через которые уводят деньги. Это – мелкие сошки. Именно они чаще всего попадают в руки правоохранителей и на скамью подсудимых. А за ними стоят настоящие организаторы преступного бизнеса, которым и достаётся  львиная часть денег. Вот их-­то призвать к ответу – пока редкая удача. Их вину трудно доказать, потому что действовать они предпочитают чужими руками, часто из-­за рубежа, где и прячут добытые неправедным путём средства.

Недавно Елизавета и несколько оперативников уголовного розыска, с которым она тесно сотрудничает в расследовании  подобного рода уголовных дел, ездили в служебную командировку в один из южных регионов России. Там удалось установить организаторов преступных цепочек, которым инкриминируется 199(!) случаев кибермошенничества, три из них совершены в нашем районе. Родниковские полицейские поделились с коллегами всей имеющейся информацией и приняли участие в поимке преступников.

­- Мы, конечно, предпринимаем всё возможное, чтобы помочь обратившимся к нам  жертвам киберпреступлений, но лучше всё-­таки не попадаться на  уловки мошенников, ­- говорит Елизавета. ­  Рекомендации общеизвестны – мы постоянно даём информацию в СМИ: никогда, ни под каким предлогом не называть незнакомым людям по телефону секретные данные своих банковских карт и  другие личные данные; не брать трубку, если вам звонят с неизвестных номеров,  особенно начинающихся с 495 и 499; не вступать в разговор с неизвестными по телефону относительно ваших денег, какие бы страшилки они вам ни говорили и что бы ни предлагали: немедленно кладите трубку, звоните в полицию или на «горячую линию» вашего банка, к людям, которым доверяете – они удержат от необдуманных действий.  При звонке преступников на телефоне могут высвечиваться настоящие банковские номера или, например, номер 900 (мобильный банк), и они убеждают, что  звонят именно из банка. Это – неправда: настоящим сотрудникам банка или службы его безопасности не нужно звонить вам и запрашивать какую-­либо информацию – все ваши данные в банке есть. Кладите трубку! Если включитесь в разговор, вас непременно «уболтают» и заставят расстаться с деньгами.  Ещё одна уловка преступников: заставляют людей сообщать коды подтверждения операций из sms или данные банковской карты и  убеждают жертву, что она будет общаться не с реальным человеком, а ботом (роботом), который сохраняет всё в тайне – это тоже ложь,  им тут же будет всё известно.

По словам Елизаветы, современные технологии таковы, что мошенники могут практически мгновенно переводить деньги со счёта на счёт. Отследить их действия трудно. Следователю приходится писать запросы в банки и телефонные компании и отправлять их почтой. Электронный документооборот налажен пока только со Сбербанком. Время уходит! А ещё нужно получить санкцию суда на получение личных данных преступников (эти данные охраняются законом). Ещё одна проблема: обманутые граждане обращаются в полицию не сразу (многих запугивают, что они станут соучастниками, против них заведут уголовное дело), а спустя некоторое, иногда достаточно длительное время.  А  видео в банкоматах, куда мошенники часто направляют граждан снимать и переводить им деньги или присылают сообщников забирать украденное,  например, хранится  2­3 месяца. Информация о транзакциях в банке и о телефонных звонках у мобильных операторов  тоже не вечная.  Как изобличать преступников?  Так что,  успех в расследовании киберпреступления  напрямую зависит не только от грамотных и быстрых действий сотрудников правоохранительных органов,  но и самого потерпевшего. Не давайте преступникам шанса!

 Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *