Когда за инициативу не наказывают, а награждают

В Ивановской области стартовал конкурсный отбор проектов развития территорий муниципальных образований региона, основанных на местных инициативах.

Он продлится с 1 февраля по 1 марта включительно. По итогам отбора проекты-победители получат гранты за счет средств областного бюджета. Соответствующее постановление подписал губернатор региона Станислав Воскресенский.

О том, как работает программа поддержки местных инициатив в нашем районе, нам рассказал глава городского поселения Андрей Морозов.

Мы продолжаем разговор о ТОСах и инициативных группах, которые в этом году снова могут побороться за областной грант на благоустройство своего двора.

— Существует мнение, что организация ТОС – это пустая трата времени, даже своего рода мошенничество. Что можно ответить тем, кто так считает?

— К сожалению, у некоторых пассивных жителей есть мнение, «…что им все обязаны сделать и так», это неправильно. Средств в бюджете ограниченное количество, и, если выполнять все запросы и пожелания граждан, у нас просто не хватит средств.  Иногда мы слышим, когда людям что-то сделали: «А нам это не надо». Или: «Вы сделали – вы и содержите». Никогда не будет порядка там, где органы местного самоуправления сами по себе, а жители – сами по себе.

А вот поддерживать территорию, где есть инициативные граждане, готовые участвовать в проекте, – это радостно и правильно. Когда работа идет вместе, рука об руку, тогда жизнь качественно меняется в лучшую сторону.

Хочу сказать, что любая инициатива, если она грамотно сформулирована, всегда будет поддержана нами. Даже если нет средств на этот год – изыщем в следующий. Мы понимаем, что делаем лучше для нашего города, а значит, для всех его жителей, для нас с вами. Любой этап реализации инициативы проходит с участием жителей: выбрали площадку – проголосовали, выбрали объем финансирования – проголосовали. Без народного контроля ничего сделать не получится! В прошлом году с ТОСами не было никаких накладок. У инициативных групп, уверен, их тоже не возникнет.

­- Какие проекты и инициативы готовы реализовывать родниковцы в городе?

­- Пока мы идём по пути восстановления и обновления детских игровых площадок. Хотя жители не оставляют планы по ремонту придомовых территорий. Сразу скажу, что здесь более сложный вопрос софинансирования как со стороны местного бюджета, так и со стороны жителей. Если стоимость ремонта площадок варьируется от 300 до 700 тысяч рублей, то придомовая территория – достаточно серьёзные вложения, суммы затрат там свыше миллиона рублей.

Мы рассматриваем варианты, как можно в этом случае помочь жителям. Возможно, нужно расширить инициативную группу. Пока финансирование ремонтов придомовых территорий по программе «Формирование комфортной городской среды» из областного бюджета, к сожалению, не предусмотрено. Сегодня городской бюджет не может взять на себя такую нагрузку. Стратегическое направление нашей работы сейчас в этом направлении – ремонт и строительство дорог, тротуаров. Это транзитные линии, которыми пользуются практически все жители. Плюс это обеспечение безопасности и комфорта.

­- Насколько показателен опыт ТОСа «Шаговцы», который в прошлом году оборудовал детскую игровую площадку в своем дворе? В чем он может стать ориентиром для остальных активных граждан?

­- Ориентир прост: «Делай, как я!». У них собралась активная группа, мы им помогли, проект реализовали – получили результат. Главный двигатель всего этого – желание.

Деньги, которые будут выделяться по грантам, не придут на какое­то физическое лицо. Администрация будет нести полную ответственность за проведение всех работ – от проведения конкурса на выбор подрядчика до контроля за выполнением ремонтных работ.

­- Какие предприниматели готовы помогать городским ТОСам?

­- В числе депутатов Горсовета есть предприниматели – Андрей Волков (ИП «Родники») и Артур Гизатуллин (АГМА), которые уже дали согласие оказывать поддержку инициативам горожан. Надеемся, что и другие предприниматели присоединятся к этой работе.

************************************************************************

Елена Лапшина, глава Филисовского сельского поселения:

«Когда губернатор Станислав Воскресенский объявил о запуске программы поддержки местных инициатив, мы создали свой ТОС. Он охватывает почти всех жителей села Пригородное. Кроме того, мы организовали инициативную группу из 10 человек, которые готовы заниматься местными проектами.

Сейчас они проводят подомовой опрос жителей, чтобы набрать подписей, которые поддерживают их идею. Какая она: мы бы хотели создать место отдыха, центр притяжения селян, где было бы интересно и детям, и молодым, и пожилым. Это будет детско-­спортивная площадка. Она будет разделена на две части: одна ­ для детей, другая ­ для подростков. С элементами уже определились ­ пока их будет четыре. Со временем их количество будем увеличивать. Подобные проекты, если у нас всё получится, мы бы хотели реализовать еще в трёх населенных пунктах ­ Мальчике, Филисове и Постнинском.

Также в наших планах ­ об этом мы тоже писали ­ благоустройство нашего парка. Пока это лесополоса, но, проредив насаждения, поставив лавочки, разбив клумбы, установив памятный знак местному агроному Пытаеву, мы сделаем эту зеленую зону местом отдыха.

Конечно, мы не сможем обойтись без помощи наших предпринимателей. Да, их не так много, но на наши просьбы они всегда откликаются».

Вадим Карелов, глава Каминского сельского  поселения:

«ТОС мы создали в прошлом году в Тайманихе по вопросу благоустройства территорий. С его помощью мы обновили детскую игровую площадку.

В нынешнем году появилась более упрощенная схема участия в программе поддержки местных инициатив ­ через создание инициативных групп. Пока такая у нас создана одна ­ в неё вошли депутаты, работники социальной сферы, другие селяне, у кого сейчас подрастают дети. Её участники выступают за то, чтобы в Каминском была построена хоккейная коробка, где можно играть и кататься на коньках. Расположить её планируется на заброшенной части футбольного поля.

Сейчас группа ведет сбор документов. Как только они поступят в администрацию, мы начнем помогать готовить их к конкурсу.

Проект серьезный: инициативной группе придется проявить себя. Без участия жителей, бизнеса и администрации реализовать его будет невозможно. Предварительная стоимость спортивного объекта ­ около 600 тысяч рублей.

В поселении есть активные предприниматели, физические лица, которые смогут поддержать нашу идею. Не исключаю, что мы обратимся за помощью к фабрике, сельхозпредприятиям».

Лидия Малкова, глава Парского сельского  поселения:

«В нашем поселении создан один ТОС, который объединил жителей домов № 6 и № 7 ул. Молодежная села Парское и получил название «Молодежный». Создан он прежде всего для самоорганизации граждан, для осуществления собственных инициатив по развитию территории, а также для тесного взаимодействия с органами местного самоуправления. В 2020 году «Молодежный» стал инициатором проекта благоустройства Аллеи Памяти «Я помню, я горжусь!» для участия в конкурсе поддержки местных инициатив, который проводится Департаментом внутренней политики Ивановской области. К сожалению, в прошлом году проект конкурс не прошел. Но мы думаем, что все еще впереди, надеемся, что у наших жителей будут и другие проекты.

1 февраля в администрацию поселения обратилась инициативная группа жителей Парского с проектом «Благоустройство общественных территорий: установка тренажерной беседки». Конечно, мы поддержим эту идею и поучаствуем в конкурсе в этом году. Также хотелось бы сказать, что мы хотим видеть на нашей территории больше органов самоорганизации граждан, больше активности, работу в этом направлении ведем. В свою очередь ТОСам будем помогать, будем тесно взаимодействовать».

Подготовила Наталья Харитонкина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *