Вот и, кажется, ДОЖДАЛИСЬ!

Почти год прошел (с середины марта 2020 года), как спортивная жизнь не только нашего района, но и всей области замерла. Казалось, конца пандемии не будет, настолько томительно тянулись эти месяцы вынужденного простоя. Трудно подсчитать ущерб, нанесенный коронавирусом человечеству всего лишь за один год. Но, слава богу, Россия потихоньку возвращается к нормальной жизни. И важным шагом стало возобновление  соревновательной практики.

Первыми радость от забитых мячей и побед вкусили участники муниципального этапа Общероссийского проекта «Мини-­футбол – в школу». Времени для проведения полноценного отборочного турнира у организаторов, к сожалению, не было, поэтому решено было определить победителей только в двух возрастных категориях. В  старших группах (2003-­04 и 2005­-06 г.р.) преимущество учащихся СШ №4 – чемпионов области последних лет выглядело  неоспоримым и не требовало дополнительного выяснения отношений. В решающем матче группы 2007­-08 г.р. встретились ребята ЦГ СШ и СШ №4. Соперничество между ними всегда принципиально и интересно. На этот раз представители ЦГ СШ оказались на голову сильнее, одержав победу со счетом 9:2. После них на площадку вышли самые младшие (2009-­10 г.р.). Здесь соперничество вышло более острым. По сути, победить имела шанс  любая из четырех команд. В итоге никто не избежал потерь очков. Победителем же турнира стали ребята из СШ №3, одержавшие две победы при одной ничьей. Именно они и будут представлять наш район в областных зональных соревнованиях, которые пройдут в течение текущей недели.

И, наконец, о взрослом футболе. Самое массовое и самое продолжительное по времени спортивное соревнование района, а именно, чемпионат по мини­-футболу среди взрослых команд,  готово к старту. Правда, остался один должок за прошлый сезон в виде финального матча за Кубок района – 2020. Напомним, что в решающей встрече за почетный трофей должны были «схлестнуться» «Лорес» и команда города Вичуги. Естественно, что никто не собирался забывать об этом. Наоборот, вспомнился старый шахматный термин – отложенная партия. И вот настало время партию доиграть. Несомненно, что год назад финал собрал бы на трибунах ФОКа «Родники ­ Арена» приличную аудиторию. Жаль, что сегодня это невозможно, поскольку существует ряд ограничений, рассчитанных  на борьбу с коронавирусом. Их соблюдение предполагает полное отсутствие зрителей на матче. В этой связи Родниковская федерация футбола обращается ко всем болельщикам отнестись к этой временной мере с пониманием и отказаться от посещения игры в день финала. Зрителей на трибунах быть не должно! В настоящее время организаторами прорабатывается возможность организации онлайн-­трансляции финального матча в интернете. Понятно, что замена явно неравноценная, но выхода в данной ситуации нет. То же самое ограничение будет действовать и на матчах предстоящего чемпионата района. Кстати, заявки на участие в чемпионате – 21 уже поступают, и, скорее всего, формат с двумя лигами (Высшей и  Первой) сохранится. На данный момент подтвердили свое участие «Светоч», «Барс», «Страйк», ДЮСШ, МСЦ, «Рижский хлеб», «Командор», Каминский, Парское. Главной новостью, причем со знаком «минус», стало отсутствие в списке  многолетнего лидера чемпионата «Лореса». Надеемся, что временно, поскольку матчи с участием старожила турнира всегда пользовались повышенным вниманием у любителей футбола. В конце недели пройдет собрание представителей команд, на котором будет утвержден регламент,  и очередной чемпионат двинется в путь.

Николай  Харьков

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *