Район определил своего лучшего педагога

Итоги муниципального этапа областного конкурса «Педагог года» подвели 22 января. Трансляция церемонии закрытия, которая состоялась в школе №4, велась в онлайн-­режиме.

Конкурс длился с ноября по декабрь, в нём приняли участие девять педагогов: шесть работников дошкольного образования и три учителя общего и дополнительного образования. Все задания – представление профессионального портфолио и проведение учебного занятия, мастер-­класс для педагогов и описание методической темы, над которой работает конкурсант, выполнялись дистанционно.

«Могу сказать, что все участники – уже победители. Опыт, который вы получили, будет работать на вас, навыки, наработанные во время конкурса, – тоже, -­ обратился к присутствующим в аудитории глава муниципалитета Анатолий Малов. ­ Родниковский район всегда славился творческими работами педагогов – дошкольных учреждений и средних школ. Хотелось бы, чтобы в этом конкурсе участвовало больше педагогов, в том числе и молодых».

А среди нынешних участниц есть и молодые, и уже опытные наставники подрастающего поколения. И у каждого – свои взгляды на любимую профессию. В рамках конкурса педагогов попросили ответить на вопросы: что бы вы изменили в своей работе, чему учат педагогов дети, какими качествами должен обладать педагог. Участницы признали, что в их профессии важна любовь к детям, терпение, тяга ко всему новому, в том числе цифровым технологиям; дети их учат любить мир и людей, не терять своего внутреннего ребенка. Также учителя и воспитатели не прочь отменить ЕГЭ, большой объем бумажной работы и дистант, добавить в образовательный процесс больше творчества и времени на работу с детьми, вернуть тандем воспитателей, не забывать о традициях советского образования.

В церемонии награждения приняли участие начальник управления образования Роман Горохов и руководитель районного совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов Нина Лебедева. Они вручили Дипломы участников учителю математики школы №4 Татьяне Кузнецовой, замдиректора по УВР школы №2 Ольге Малеевой, учителю-­логопеду ЦДТ Татьяне Мольковой, воспитателям д/с №4 «Золотой петушок» Надежде Твердовой, д/с №11 «Голубок» Марине Решоновой и д/с №2 «Родничок» Ларисе Хрущёвой.

Глава района поздравлял воспитателей д/с №5 «Золотая рыбка» Алевтину Новожилову и д/с №6 «Ласточка» Веру Зотову с призовыми местами, а с победой ­ воспитателя д/с №2 «Родничок» Анну Тегину (на фото).

«Эта победа для меня неожиданная. Каждый конкурс – это ряд испытаний. И я рада, что прошла их с достоинством. Я получила огромный педагогический опыт, рада, что поделилась им с коллегами, преодолела себя. Хотела бы поблагодарить своего наставника – старшего воспитателя Марину Евгеньевну Евфлатову, а вместе с ней воспитателя, благодаря которому я влюбилась в свою профессию, – Ларису Владимировну Хрущёву. Конечно, большую мотивацию нам дают дети. Когда смотришь в их распахнутые глаза, жаждущие новых впечатлений, хочется участвовать в таких конкурсах», -­ выступила с ответным словом победительница.

В заключение церемонии учителя и воспитатели вместе исполнили «Гимн педагога».

Саша Санько

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *