Владимир Милашов: «Я всегда был востребован»

За почти столетнюю историю родниковского футбола капитанов главной команды района было немало. Почти все они выбирались из числа наиболее авторитетных игроков и, как правило,  пользовались абсолютным уважением как коллег­ футболистов, так и болельщиков. Некоторых помнят десятилетиями. Именно к такой категории с полным правом можно отнести Владимира Милашова.

В моем представлении Владимир почему-­то всегда казался человеком малоразговорчивым, даже были сомнения, что разговор выйдет откровенным. Но нет, юбиляр встретил на пороге своей четырехкомнатной квартиры широкой и радушной улыбкой. Мы не виделись года полтора, и за это время, могу смело подтвердить, Владимир Александрович по­-прежнему в прекрасной физической форме, насколько это можно сказать о человеке, которому только что исполнилось 65 лет. Проходим в гостиную, где тут же раскрывается один из секретов отсутствия лишнего веса у хозяина. Видное место занимает велотренажер. Естественно, делаю комплимент юбиляру, на что слышу в ответ:

­- Надо, надо держать себя в тонусе! Мне не в тягость. Стараюсь не выходить за свои боевые 80 килограммов. Тут за новогодние праздники, честно скажу, «подзапустил»  себя. Сейчас возвращаю форму. Вон и весы напольные есть.

­- Ну и чем теперь планируешь заниматься на пенсии?

­- А я, вообще-­то, официально уже десять лет пенсионер. Я ведь всю свою сознательную взрослую жизнь проработал на одном месте ­ в красильно­-отделочном производстве (по народному – в «красилке»). Производство вредное (по сути, вся таблица Менделеева), потому и на пенсию вышел рано. Правда, на покой идти не очень хотелось, да и с работы отпускать не хотели, поэтому еще восемь с половиной лет поработал. Да и сейчас бы там не был бы лишним, но уже врачи сказали – хватит. А так, зовут до сих пор. Мне всегда нравилась моя профессия. Я ведь даже во время игроцкой карьеры, несмотря на имевшееся освобождение, все равно работал на комбинате.

­- На что же сейчас уходит куча свободного времени, кроме тренажера?

­- Смотрю телевизор, биатлон вот очень люблю. Логинов – красавец, вчера гонку выиграл, хотя ходом шел не сильно. Каждый день в обязательном порядке  пешие прогулки по городу. Свои десять тысяч шагов надо пройти. Ну и, конечно, жду – не дождусь весны. Я ведь практически фанат огородных дел. Причем, категорически не принимаю использование техники. Все только своими руками. Вскопать, полить. Больше того, у нас даже два участка.

­- Неужели физически выдерживаешь такую нагрузку?

­- Так ведь когда делаешь что­-то в свое удовольствие, усталости не ощущаешь. А мне это только в радость. Летом добавляются грибы. Еще одна моя страсть.

В этот момент супруга Любовь Николаевна как раз накрыла на стол. Капуста, грибочки. Могу констатировать – все приготовлено с душой. Задаю следующий вопрос:

­- А как стал капитаном команды? ­

— Да в тот момент, когда в 26 лет собирался заканчивать с футболом. В конце 70-­х – начале 80­-х родниковский футбол был фактически на задворках в области…

Продолжение читайте в газете «Родниковский рабочий» от 27 января.

Николай Харьков

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *