Кому дадут льготный автокредит в 2021 году

Госпрограммы льготного автокредитования продлили до 2023 года. С их помощью можно получить скидку 10% (или 25% – для Дальнего Востока) от стоимости новой машины. В 2021 году на субсидии по этой программе выделено 8,87 млрд. рублей.

Суть льготы – при покупке в кредит автомобиля, произведенного в России, можно получить субсидию от государства в 10% (или 25% – для Дальнего Востока) от стоимости машины. Средства оформляются, как первоначальный взнос или его часть, а на самом деле эту сумму банку возмещает государство. Сумма скидки не накладывается на заемщика и не входит в расчет ежемесячного платежа.

Программа «Первый автомобиль» доступна тем, кто покупает первую в жизни машину. Программа «Семейный автомобиль» – для того, кто имеет хотя бы одного ребенка до 18 лет. Программа «Медицинский работник» – для сотрудников учреждений государственной системы здравоохранения. «Трейд-ин» – для владельцев автомобилей старше 6 лет, находящихся в собственности более года.

При этом воспользоваться программами льготного автокредитования могут только граждане России, имеющие водительские права, и у которых нет других автокредитов.

Какие автомобили можно купить по госпрограммам льготного кредитования.

Новый автомобиль должен быть собран в России, стоить не более 1,5 млн рублей, иметь электронный ПТС. Доступны при этом не все модели, а лишь с достаточной степенью локализации производства. Заемщикам достаточно уточнить в автосалоне, что можно купить в кредит с господдержкой. Чтобы принять участие в одной из программ льготного автокредитования, нужно обратиться в автосалон, а там представитель банка, находящийся у дилера, или сам дилер помогут оформить необходимые документы.

Также постановлением правительства до конца 2023 года продлена программа «Льготный лизинг». В 2021 году на нее запланировано 3,8 млрд. рублей. По этой программе предусмотрена скидка в 10% (но не более 500 тысяч рублей) от стоимости нового автомобиля на уплату авансового платежа.

По информации government.ru

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *