Новогодний подарок для сельских школьников

В последние дни декабря в Родниковский район поступил школьный автобус в рамках федеральной программы обновления техники в формате плановой замены автобуса, срок эксплуатации которого подошел к своему завершению.

Начальник управления образования Роман Горохов уточнил, что после оформления необходимой документации и регистрации в ГИБДД, автобус  выйдет на школьный маршрут в конце января. Планируется, что  новый школьный автобус будет подвозить учащихся из близлежащих населенных пунктов  в образовательное учреждение с. Филисово.

Как рассказал инженер транспортного отдела управления образования Александр Смирнов, новый автобус ПАЗ школьной модификации. В транспорте — 23 посадочных места: добавилось еще одно место за счет отсутствия инструментального ящика. Рюкзаки размещаются на расширенной верхней полке. Задняя дверь автобуса автоматическая. В автобусе предусмотрено наличие  аптечек, огнетушителей, четырехточечных ремней безопасности для перевозки детей от 5 лет. В соответствии с требованиями имеется тахограф – средство контроля работы водителя и система ГЛОНАСС для подачи сигнала о бедствии в случае аварии, а также отслеживания работы автобуса в движении.

В общей сложности в районе 10 автобусов отдела образования обслуживают 14 школьных маршрутов. В 2021 году завершается 10-летний срок эксплуатации еще двух школьных автобусов.

Ольга Воробьева

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *