«Пусть всё у нас всех как можно скорее будет хорошо!»

Фото: Дмитрий Рыжаков

Удивительно, как современный, очень рациональный мир падок на восточную мистику, гороскопы. Без них мы уже практически не представляем себе новогоднего торжества. К примеру, наступающий новый, 2021 год по китайскому календарю — Год Быка. И вот уже из каждого утюга раздаются советы, как ему угодить – что поставить на стол, во что одеться, какие ритуалы соблюсти. И не беда, что приходит китайский Новый год не с 31 декабря на 1 января, как у европейцев, а где-то в районе февраля, — нам почему-то важна эта игра, эта сказка, возвращение в детство.

Китайцы приписывают символу наступающего года Быку разные человеческие качества: неторопливость, трудолюбие, усердие и упорство, консерватизм, приверженность традициям, и рекомендуют нам вести себя с учётом указанных характеристик: больше работать, больше прикладывать сил для достижения чего-то желаемого, придерживаться правил, не спешить с принятием решений и прочее. А каковы наши родимые российские бурёнки? Что интересного можно сказать о них и чему поучиться, как с ними поладить? Об этом я поговорила с председателем Совета директоров ЗАО «Племзавод «Заря», Почётным гражданином Родниковского района Лидией Путяевой.

— Лидия Геннадьевна, как Вы относитесь к китайской традиции, которая обещает нам в будущем году наступление Года Быка?

— Я не очень верю гороскопам, но искренне желаю, чтобы этот тяжёлый високосный «крысиный» год побыстрее закончился. Год принёс много беспокойства, связанного с эпидемией коронавируса, с болезнями людей. Много известных, уважаемых граждан нашей страны ушли в мир иной во цвете лет. Но для сельского хозяйства этот год всё же выдался благоприятным: мы вырастили хороший урожай, заготовили много кормов отличного качества и увеличили поголовье крупного рогатого скота у нас в хозяйстве – теперь у нас больше 1000 голов, а также нарастили производство молока. Мы хорошо потрудились для будущего нашего племенного стада: построили два телятника для содержания молодняка с рождения и до 6-месячного возраста, начали строительство второго коровника с родильным отделением.

— Чего ждёте Вы от наступающего года?

— Стабильности – финансовой, погодной. Чтобы человечество победило коронавирус. Планируем достроить коровник и полностью перевести наших бурёнок на беспривязное содержание – им оно очень нравится. Жизнь – это движение! Коровок своих мы распределяем по секциям в зависимости от продуктивности. Они могут ходить, стоять, лежать, подойти к кормушке и поесть, пообщаться между собой и с персоналом. Наблюдать за ними очень интересно. Говорить бурёнки не могут, но по их поведению, по внешнему виду мы можем понять, что им нужно. Коровы – умнейшие животные с яркой индивидуальностью. В каждой группе у них есть лидер – корова старшая по возрасту, которую все слушаются беспрекословно. У людей, к сожалению, не всегда так.

— В современном животноводстве практикуется искусственное осеменение. Какова судьба новорожденных бычков?

— Да, мы оставляем у себя только тёлочек. Бычков продаем на откорм в недельном возрасте. От коров-рекордисток, дающих по 9000 -10000 кг молока в год, бычков выращиваем на племя по заявкам племобъединений. Коров осеменяем семенем от 8-10 быков с целью получения более продуктивного и здорового потомства. Популярной в некоторых хозяйствах нашей страны голштинизацией ( увеличением в генотипе коров доли генов голландского крупного рогатого скота) занимаемся очень аккуратно: делаем прилитие «заграничных» генов до 40%, у 30% коров нашего стада сохраняем чистоту отечественной ярославской породы. Эта порода, может быть, не столь продуктивна, но более приспособлена к нашим климатическим условиям и устойчива к болезням. Кроме того, она просто красива. Чёрные, белоголовые ярославки менее капризны в содержании, живут дольше и при хорошем кормлении дают в год в среднем более 7000 кг молока с содержанием жира 4,8% и белка – 3,5%.

— Каков настрой на Год Быка у Вас и Ваших сотрудников?

— Настроение у нас обычное, рабочее: будем заниматься строительством, созиданием, увеличивать поголовье КРС и производство молока. Постараемся завершить реставрацию никульского храма Смоленской иконы Божией Матери. Будем жить надеждой, что когда-нибудь уделят больше внимания развитию нашей сельской территории в социальном плане. Сегодня она, к сожалению, не привлекательна для грамотных, толковых специалистов, особенно молодёжи. Специалистов приходится возить на служебном транспорте, а производство требует, чтобы, например, ветврач и зоотехник постоянно были под рукой, проживали на территории. Но топить печку не каждый хочет и умеет, а в планах газификации Никульского и окрестностей нет. Нет самых обычных удобств! Фельдшер приезжает 1-2 раза в неделю на час, хлеб можно купить 3 раза в неделю до обеда. И всё-таки мы живём здесь, работаем, не опускаем рук, честно платим все налоги, верим, что комфортная сельская среда со временем будет и у нас. Пользуюсь случаем, поздравляю всех работников ЗАО «Племзавод «Заря» и всех жителей Родниковского района с наступающим Новым годом! Желаю здоровья, оптимизма, удачи и успехов, счастья и благополучия! Пусть всё у нас всех как можно скорее будет хорошо!

Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *