Морозные затейники освоили онлайн

В этом году Родниковский район в 19-й раз проводит областной конкурс «Настоящий Дед Мороз». Правда, с некоторыми изменениями. Начальник отдела культуры и туризма Ирина Лоськова рассказала, как пандемия изменила сценарий любимого родниковцами праздника-фестиваля

Эту публикацию нам хотелось бы начать со слов поддержки в адрес наших работников культуры. Почти весь 2020 год они провели без массовых праздников, без встреч со своим зрителем. А для них это в работе самое важное.

«Это как если бы пекарь испек хлеб, а его никто не попробовал. Он зачерствеет. Артистам важно понимать, что их «продукт» распробовали, ощутили, сказали: «Спасибо»,сравнивает Ирина Лоськова.

Кто-то считает, что онлайн-мероприятия – вещь несерьезная, не стоящая внимания. Что ж, попробуйте тогда написать оригинальный сценарий для ролика, отыграть его на камеру и смонтировать видео. Согласитесь, задача не самая простая, тем более для непрофессионала.

И да, наши артисты, библиотекари, культорги, преподаватели Школы искусств, музейщики не сидят дома, а работают каждый день, как и мы с вами.

А теперь о конкурсе «Настоящий Дед Мороз». Как и большинство культурных событий в этом году он пройдет в онлайн-формате.

Наш любимый новогодний ребёнок

В прошлом году зрителям могло показаться, что конкурс в своей истории поставил точку. Красивую, запоминающуюся – с интересным площадным шоу, красивой ёлкой и вечерним хороводом, с щедрой лотереей.

«Наверное, такие мысли действительно были. Мы понимаем, что у других районов возникают сложности – с финансами, транспортом, где-то не могут найти участников-мужчин. Всё это было. Но этот год изменил нашу жизнь и наш конкурс, — говорит начальник отдела культуры и туризма Ирина Лоськова. Этот фестиваль-праздник – наш любимый новогодний ребенок. Пусть он уже стал совершеннолетним, но мы его не можем отпустить. И каждый год ждём его перед Новым годом, готовимся, встречаем, радуемся.

Уверена, творческой фантазии и идей у наших работников культуры хватит еще не на один такой конкурс. Но наперед загадывать не будем – жизнь любит преподносить сюрпризы».

Плюсы и минусы онлайна

«Новый формат, конечно, не предусматривает красочного шествия Дедов Морозов, не будет и их традиционной встречи, общения со зрителем, — рассказывает Ирина Анатольевна. – Но плюсы всё же есть. Наш конкурс в этом году приобрел статус открытого – то есть, в нем могут участвовать зимние волшебники из других областей и регионов.

Мы старались, чтобы наша афиша распространилась как можно шире — в этом нам помог Областной координационно-методический центр, соцсети, в которых сейчас активно работает сфера культуры. Поэтому в этом году у нас, как никогда, много участников – поступило 12 заявок. Из Ивановской области участвуют Родники, Вичуга и Вичугский район, Южа, Шуйский район. С ними будут бороться за звание «Настоящего Деда Мороза» пятеро конкурсантов из Свердловской области и один – из Республики Адыгея».

Вместо спорта – мозговой штурм

«Сам конкурс, как и раньше, состоит из трех этапов. Первый остался неизменным – это визитная карточка участника. Во втором Дедушкам нужно будет провести игру с предполагаемым онлайн-зрителем. Нам очень интересно, как проявят себя конкурсанты. Третий этап у нас всегда был спортивным. В этом году мы сделали его стихотворным. К слову, этой идеей с нами поделилась редакция «Родниковского рабочего», — подчеркивает начальник сферы культуры. – Суть конкурса в том, чтобы с использованием заданных слов сочинить стихотворение на новогоднюю тематику. Никто из участников заранее не знал, что им предстоит рифмовать. Слова они получили 17 декабря в 13.00. На выполнение задания отводился час».

Где и когда смотреть?

«21 декабря все ролики и работы мы отправили конкурсной комиссии. В нее вошли заслуженный работник культуры России Валерий Маслов, худрук Областного координационно-методического центра Сергей Кочкин и завотделом методики народного творчества ОКМЦКТ Ольга Безрук, худрук театра для детей и молодежи «Жаворонок» Лариса Алекса. Кому они присудят победу, станет известно 27 декабря.

Посмотреть конкурсные работы можно будет на сайте районной администрации во вкладке «Настоящий Дед Мороз», а также в социальных сетях учреждений культуры района», — анонсировали в отделе культуры и туризма.

Наталья Харитонкина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *