«Литературное творчество – возможность поразмышлять и обрести душевный покой»

Литературный небосвод Родников не так уж богат на крупные светила. Тем приятнее по-знакомить наших читателей с нашим земляком — писателем Леонидом Резниковым, которому, по моему мнению, вполне по силам не только стать новой звездой районного масштаба, но и обратить на себя внимание более серьёзных литературных кругов. И пусть его произведения пока доступны для прочтения лишь на книжных сайтах — таких, как Литрес, есть вероятность, что когда-нибудь на них обратят внимание и крупные издательства.

Родился Леонид в небольшом городе Кайраккум на севере Таджикистана. Отец был пилотом и достаточно разносторонним человеком: обожал читать, играл в волейбол, конструировал разные модели из бумаги и пластика, играл на баяне и гитаре, осваивал языки и увлекался наукой, элек-троникой и программированием. Мать работала в книжном магазине, и в детстве Леониду очень нравилось проводить время у нее на работе среди невероятного множества книг – этих вместилищ человеческих переживаний, неведомых сказочных миров и невероятных приключений отважных героев.

Учился в обычной, похожей на все другие, средней школе, а по окончании ее поступил в Среднеазиатский политехникум, который закончил по специальности «Ремонт вычислительной техники». Работал программистом и системным администратором в аэропорту «Худжанд». Уже живя в городе Чкаловске (бывший «закрытый город» в Таджикистане), познакомился с будущей женой – замечательным, отзывчивым, добрейшей души человеком. Она стала для него на долгие годы талисманом, хранительницей семьи и остаётся таковой и по сей день. Супруга работала мед-сестрой в неврологическом отделении. Там же, в Чкаловске, у пары родилось трое детей.

В 2010 году Резниковы всей семьёй переехали в Родники. Леонид устроился на Машзавод, где работает программистом. Жена долгое время проработала воспитателем в детском саду. Дочери выросли. Старшая закончила среднюю и музыкальную школы с золотой медалью. Сейчас учится на медика, уже замужем. Средняя хорошо закончила ивановский колледж по специальности «Технолог пищевой промышленности». Младший сын – школьник. Такая вот, вполне обычная, на первый взгляд, биография.

Я прочитала несколько произведений Леонида Резникова – необычных, увлекательных, остроумных – и расспросила о его творческой кухне.

Оказалось, писать он начал достаточно случайно. Появились несколько ярких идей, которые просились на бумагу. В 2016 году написал первую книгу…

Продолжение читайте в газете «Родниковский рабочий» от 23 декабря.

Подготовила Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *