РЕАЛИЗАЦИЯ НАКАЗОВ ПОДКРЕПЛЕНА ФИНАНСАМИ

Подходит к завершению 2020 год. В сентябре в нашем регионе прошли выборы в местные Советы представительных органов власти. С этого времени депутаты города работают в обновленном составе, так как был сформирован четвертый состав городского Совета. О том, какие наиболее важные вопросы для улучшения жизни горожан будут решать народные избранники, и с какими планами они подходят к Новому году мы попросили рассказать читателям «Родниковского рабочего» главу города Андрея МОРОЗОВА.

— Говоря о планах на 2021 год, следует отметить, что депутатами принят бюджет города Родники на 2021 год. Средства бюджета будут направлены на ремонт тротуаров и дорог, благоустройство, строительство жилья для переселения жителей из ветхих/аварийных домов, строительство освещения и выполнение наказов избирателей.

Теперь обо всем поподробнее. На будущий год мы предусмотрели порядка 7 млн. рублей на строительство тротуаров на улицах Кинешемская и Привокзальная, ремонт тротуара в микрорайоне Гагарина. Совместно с главой администрации района Анатолием Борисовичем Маловым, определили приоритеты ремонта автомобильных дорог. Планируем, что при софинансировании по программе ремонта автомобильных дорог Ивановской области нам удастся отремонтировать Малышевский и Шаговский проезды, а также дорогу по улице Титова. Планируем привлечь инвестиции на сумму порядка 40 млн. рублей.

Радует, что растет местная инициатива. Активные жители ул. Рябикова д.7-а, 5-а,5; мкр. Шагова д.18; мкр. Южный д.19 и д.20 изъявили желание организовать на своих территориях ТОСы. Мы поддерживаем эту инициативу и их желание участвовать в благоустройстве своих дворов. На эти цели из городского бюджета предусмотрено софинансирование в размере 700 тыс. руб. И мы также будем направлять заявки на привлечение Грантов из бюджета Ивановской области для ТОСов.

Что касается благоустройства, то не могу не отметить, что в 2020 году мы стали победителями «Всероссийского конкурса лучших проектов создания Комфортной городской среды». Это дает нам возможность провести в 2021 году реконструкцию «Летнего парка» и территории у озера комбината, которые будут объединены в общий объект благоустройства города Родники «Зеленый кампус». Для реализации такого масштабного проекта в бюджет Родниковского городского поселения поступили федеральные средства в размере 113 млн. рублей.

Кроме этого в городском бюджете предусмотрены средства в размере 36 млн. руб., на строительство малоэтажного жилья для последующего переселения граждан из ветхого/аварийного жилищного фонда.

Вместе с этим в 2021 году, депутаты будут реализовывать наказы избирателей. На эти цели в городском бюджете запланировано 1,6 млн. рублей. Наказы мы решили распределять по четырем избирательным округам. К видам работ, которые сейчас мы обсуждаем, будут отнесены: дополнительное финансирование благоустройства ТОС, строительство уличного освещения, благоустройство придомовых территорий.

Советом запланированы депутатские слушания на темы: о функционировании купели имени Параскевы-Пятницы расположенной близ бывшего «Церковного пруда»; о работе ОАО «Водолей» (городской бани-прачечной); о реализации благоустройства в г. Родники в рамках программы «Формирование комфортной городской среды».

Год прошел для всех нас в непростых условиях. Пандемия, связанная с инфекцией COVID-19, наложила свой отрицательный отпечаток… Но мы не теряем надежды на разрешение этой проблемы, и готовы к реализации намеченных планов при непосредственном участии активных жителей нашего любимого города Родники.

От себя лично и от всего депутатского корпуса поздравляю всех жителей с наступающим 2021 годом! Желаю крепкого здоровья, семейного благополучия, счастья и успехов!

Записала Алёна Куликова

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *