«Серебряные» гиды области подвели итоги года

17 декабря в формате онлайн состоялся областной форум «серебряных гидов» Ивановской области, организованный региональным Департаментом социальной защиты населения. Одним из модераторов площадки «Встреча с местными краеведами» выступил Родниковский Комплексный центр соцобслуживания населения и его директор Светлана Первушкина.

Больше 100 серебряных гидов приняли участие в форуме. Большинство из них вышли на связь прямо из дома, в том числе и родниковские представители КЦСОН — А. Салова, Л.Печенкина, Л.Романова, Г. Косорукова , Т. Заплотная.

Серебряные гиды приняли участие в трёх сессиях: «Школа «серебряных гидов», «Встреча с местными краеведами», «Волонтерство в пандемию». Родниковский педагог-историк, краевед, автор-составитель исторических справочников Виктор Пастухов осветил тему «Краеведение, как увлечение, профессия, образ жизни». Виктор Васильевич рассказал, как всегда интересовался историей села Парское Родниковского района, где прожил большую часть своей жизни, как организовал музей при сельской школе, создавал неповторимые экспозиции, готовил школьников и сам участвовал в слетах и форумах, посвященных краеведческой деятельности.

С большим интересом волонтеры посмотрели презентации и услышали рассказы серебряных волонтеров из Палеха, Иванова, Кохмы, Приволжска, Наволок, Фурманова, Вичуги, Заволжска, Верхнего Ландеха и других городов области.

Завершился форум тренингом, подготовленным сотрудниками Кинешемского комплексного центра «Прокачай в себе волонтера».

Дистанционный формат общения в период ограничительных мероприятий, действующих на территории Ивановской области, очень эффективен, отмечают социальные работники. Серебряные волонтеры осваивают современные гаджеты, принимают активное участие в онлайн-мероприятиях, налаживают онлайн-общение между ветеранами муниципалитетов Ивановской области.

По информации Родниковского КЦСОН

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *