Крупному сельхозпредприятию требуются работники

Одной из самых динамично развивающихся отраслей российской экономики является сейчас сельское хозяйство. Эта отрадная тенденция наблюдается и в нашем районе. Мы неоднократно уже писали о том, какое движение вперед показывают наши местные товаропроизводители (строительство новых животноводческих объектов, закупка современной техники, обновление семенного фонда и т.п.) Но мы зачастую забываем о том, что развитие сельского хозяйства – это ещё и новые рабочие места, возрождение жизни в многих наших сёлах и деревнях. А это, на мой взгляд, гораздо более важно, чем все другие экономические достижения.

В наш район несколько лет назад пришёл крупный инвестор – молодой индивидуальный предприниматель Сергей Нагаев. Он взял в аренду заброшенные, начавшие зарастать лесом земли, когда-то принадлежавшие обанкротившемуся сельхозпредприятию в с. Михайловское.

Время показало серьёзность намерений агробизнесмена: значительная часть земли после рекультивации возвращена в сельхозоборот, в этом году получен первый и очень хороший урожай. В прошлую пятницу мы побывали в хозяйстве и своими глазами видели, как к зернохранилищу одна за другой подъезжают фуры и увозят потребителю выращенное зерно. Здесь с запасом заложен семенной материал под урожай будущего года. Имеется настрой на освоение новых площадей – не только в Родниковском, но и в Вичугском районе. В общем, повторюсь, планы большие и серьёзные. Тормозит их реализацию нехватка людей: растущее, набирающее обороты производство остро нуждается в кадрах – требуются механизаторы, финансисты, бухгалтеры , экономисты, юристы и другие специалисты. Не пьющим, работящим, знающим своё дело и ответственным работникам готовы круглогодично платить хорошую зарплату, предоставлять полный соцпакет и все полагающиеся социальные льготы.

«В этом году у нас в хозяйстве приобрели много новой техники: два мощных, высокопроизводительных трактора «Бюлер» производства завода «Ростсельмаш», один трактор «Белорусь», широкозахватную дисковую борону и сеялку, современный опрыскиватель для борьбы с сорняками, вредителями и болезнями растений, — говорит бригадир тракторной бригады Дмитрий Павлов. — Кроме того, у нас ещё есть старые трактора – например, К-701, который помогает нам очищать поля от выросших на них деревьев и кустарников. Пока мало снега, продолжаем заниматься рекультивацией, задействуем и старую, и новую технику – готовим почву под урожай будущего года, расширяя площади под посевы пшеницы, масличных культур, многолетних трав и др. Техника высокопроизводительная, современная – работа на ней не идёт ни в какое сравнение с прежней».

Фронт работ в хозяйстве Сергея Нагаева очень большой: механизаторы работают днём и ночью. Их всего шестеро, практически все – уроженцы здешних мест и люди возрастные. Нужна новая, молодая смена, которой предстоит сесть за штурвалы суперсовременных тракторов и сельхозмашин. Штат готовы увеличить, как минимум, в два раза. Для обслуживания новой техники, решения новых, амбициозных задач требуются также грамотные инженеры-механики, агрономы и другие специалисты сельскохозяйственного профиля.

«Агропредприятие Сергея Нагаева опровергает существующие стереотипы в отношении КФХ, что это хозяйства небольшие, — говорит начальник Управления сельского хозяйства райадминистрации Алексей Питев. — Мы уверены, что в его лице к нам пришёл крупный бизнес, причём — всерьёз и надолго».

Администрация района помогает инвестору как можно быстрее решить вопросы с оформлением в собственность земли бывших сельхозпредприятий. Бизнесмен планирует выкупить заброшенные животноводческие помещения и приступить к их реконструкции, а также строить новые помещения с целью развивать животноводство. Производство сельхозпродукции ставится на современные, высокотехнологичные, высокомеханизированные рельсы, будут поддерживаться социальная сфера и создаваться комфортные условия для жизни на селе. Поэтому людям, особенно молодым, имеющим сельскохозяйственные специальности, стоит серьёзно рассмотреть вариант трудоустройства в хозяйстве Сергея Нагаева. Здесь создаются достойные, высокооплачиваемые рабочие места.

Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *