Брифинг по итогам заседания оперативного штаба по борьбе с коронавирусом 7 декабря

По состоянию на 7 декабря 2020 года на территории Ивановской области официально зарегистрированы 16 964 случая заболевания новой коронавирусной инфекцией (за сутки поставлены 168 диагнозов). Об этом на брифинге сообщил директор департамента здравоохранения Ивановской области Артур Фокин.

Из новых случаев: 115 человек обследованы с ОРВИ и пневмониями; 45 человек – по контакту с ранее заболевшими; 15 человек без клинических проявлений, три человека прибыли из других регионов: один человек — из Москвы, один – из Санкт-Петербурга и один – из Владимирской области.

В целом под наблюдением медиков остаются 8983 человека с разными сроками окончания карантина. За сутки взяты 942 теста, ожидается результат по 2054 тестам.

В стационаре находятся 2187 человек, в том числе на койках с кислородом – 1313 человек. На аппаратах ИВЛ – 65 пациентов. Свободны для пациентов с COVID-19 – 370 коек.

Суммарно к настоящему моменту в Ивановской области выздоровели 12 259 пациентов с подтвержденным диагнозом коронавирус. За сутки выписаны 56 человек.

291 пациент с подтвержденным диагнозом коронавирусная инфекция скончался. За последние сутки статистика летальности пополнилась десятью случаями: это пациент 49 лет из Родников, пациенты 51 года и 78 лет из Тейкова, пациенты 55 лет и 78 лет из Лежневского района, пациент 69 лет из Фурманова, пациенты 64 лет и 74 лет из Иванова, пациент 81 года из Кохмы и пациент 81 года из Приволжского района. Во всех случаях были тяжелые сопутствующие патологии.

Директор департамента озвучил социальный портрет пациента, проходящего стационарное лечение в ковид-госпитале. 60,7% госпитализированных на сегодня – это женщины, 45,4% пациентов – люди в возрасте от 46 до 65 лет, 27,6% — от 65 лет и старше.

Среди пациентов стационаров ковид-госпиталей региона больше всего работающих людей – 49,5% и пенсионеров – 36,6%. Артур Фокин подчеркнул, то в связи введением в регионе экспресс-тестирования на антиген, увеличилось суточное число выявленных случаев заболевания, и на 4% возросло количество инфицированных через бытовые контакты и составило — 67,4%.

Из тревожных тенденций: еженедельно фиксируется увеличение на 2% числа пациентов с хроническими заболеваниями эндокринной системы и органов дыхания. «Хочу обратиться к людям с этими патологиями с просьбой очень ответственно подходить к соблюдению правил эпидбезопасности», — добавил директор департамента.

Полиция по-прежнему продолжает фиксировать нарушение противоэпидемических мер в общественном транспорте. «Хотелось бы напомнить итоги выборочного тестирования, которое мы провели на прошлой неделе – каждый десятый пассажир может являться носителем вируса», — добавил Артур Фокин.

В регионе продолжается рост заболеваемости пневмониями. На предыдущей неделе он составлял 2,6%, на этой неделе – 10,9%. С 23 по 26 ноября пневмония была выявлена у 1237 человек, с 30 ноября по 6 декабря – у 1305 пациентов. По сравнению с первой неделей после осенних школьных каникул рост заболеваемости пневмонией в Ивановской области составил 32%. «Чаще всего это пневмонии тяжелой степени и средней степени тяжести, которые требуют стационарного лечения. По сравнению с прошлым годом по заболеваемости пневмониями фиксируется рост более чем в 12 раз. Большинство пневмоний, выявленных в этом году, вызваны новой коронавирусной инфекцией», — уточнил глава облздрава.

ivanovoobl.ru

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *