С газом перед Каминским открываются новые перспективы развития

Спустя много лет решение «газовой проблемы» сдвинулось с мертвой точки. Что уже сделано и еще изменится в этом вопросе, а также о других итогах 2020 года в Каминском сельском поселении нам рассказал его глава Вадим КАРЕЛОВ.

­- Наверное, нужно начать с того, как преобразилось за минувший год село Каминский: теперь в нем есть новые школа и врачебная амбулатория, открылся концертный зал в Доме культуры. Как, по вашим ощущениям, изменилась жизнь селян?

­- Эта социальная инфраструктура не появилась бы в селе, если бы мы не участвовали в разных федеральных и региональных программах. Также нужно понимать, что любое поселение зависит от финансирования, а собственные доходы у нас небольшие.

Но мы, безусловно, рады новой школе – она лучшая среди всех сельских в области. Жители помнят, как долго мы подступались к ее строительству: сначала в 1995-­м, потом в 2000-­х. Но тогда не сложилось по разным причинам. В 2015 году мы снова подняли этот вопрос, долго обсуждали его с жителями и убедили их в необходимости строительства. Сегодня в Каминской школе учатся дети со всех близлежащих и даже отдаленных населенных пунктов. Она оборудована по последнему слову техники, в ней есть все, чтобы с успехом учиться.

Говоря о Доме культуры, мы надеемся на продолжение участия в партийном проекте «Культура малой родины» – осталось отремонтировать фасад. В этом году, напомню, в обновленном большом зале, который был закрыт больше 20 лет, появились кресла и необходимая аппаратура. Жаль, что пандемия не дала нам сделать из этого события праздник.

Больница же в Каминском была и существует по сей день. Только в закрытом виде. Жители хотели, чтобы старое здание отремонтировали или построили новое. Но в итоге появилась новая амбулатория. Жители и персонал довольны ­ у них все под рукой. На очереди у нас строительство еще трех ФАПов поменьше – в Ситькове, Михайловском и Тайманихе.

А еще мы на протяжении пяти лет принимали участие в программе капитального ремонта жилья – ремонтировали крыши и фасады в Горкине, Юдинке и Каминском. Тоже сделали большое дело.

Так что могу сказать, что качество жизни в нашем поселении повысилось.

­- А как насчет дорог? В этом году удалось выкроить средства на их ремонт?

­- В ремонте дорог мы участвуем вместе с районом. Прошлая зима была мягкая, малоснежная. Остались деньги на расчистку – и мы их вложили в дорожные работы. Так, решили вопрос с дорогой до Острецова. Улицы Центральная, Зеленая, Запрудная (всего около 550 метров) теперь полностью заасфальтированы, сделан освещенный пешеходный переход. Люди довольны.

Кроме того, начали ремонтировать участок дороги Курцево­-Клыгино. Завершим ее в следующем году. Подсосенье, Исаево, Федорково, Клыгино, Межи – везде понемногу, но сделали ремонт. Также стараемся каждый год приводить в порядок въезды на кладбища. В этом году благоустроили такой в селе Горкино.

­- О благоустройстве надо поговорить поподробнее. Какие здесь были главные задачи в 2020-­м?

­- Сейчас мы сосредоточились на решении проблемы со сбором и вывозом твердых коммунальных отходов и крупногабаритного мусора.

Несколько лет назад в Каминском контейнерных площадок было всего 5­6, сегодня их 14…

Продолжение читайте в газете «Родниковский рабочий» от 2 декабря.

Беседовала Наталья Харитонкина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *