Банковские операции по телефону не ведутся

В последнее время большой резонанс получили преступления, связанные с дистанционным мошенничеством. На территории Родниковского района регулярно проводятся профилактические мероприятия, направленные на предупреждение и пресечение правонарушений, связанных с мошенничеством. Злоумышленники используют мобильные средства связи, различные интернет ­ ресурсы, как правило, социальные сети и сайты бесплатных объявлений.

Какие необходимо предпринять действия при поступлении телефонных звонков и предложений из интернет-ресурсов от мошенников?

1.Если вам поступил телефонный звонок от лица, представившегося работником какого­-либо банка, и под различными предлогами пытается выяснить реквизиты вашей банковской карты необходимо отклонить данный звонок.

2. Для уточнения сведений, которые сообщаются во время телефонных разговоров, необходимо лично посещать отделение банка.

3.Не сообщать реквизиты вашей банковской карты по телефону, так как никакие банковские операции по телефону не осуществляются, сведения о клиентах банка имеются в базе данных и не требуют никакого уточнения по телефону.

4.При совершении покупок с использованием интернет-­сайтов, интернет­-магазинов не перечислять задатки за товар, исключить дистанционное общение с продавцом (покупателем), в том числе через интернет ­ ресурсы.

5. В случае поступления телефонных звонков от лиц с просьбой предоставить реквизиты банковской карты или осуществить перевод денежных средств, прекращать общение и сообщать о данном факте в полицию (по телефону «02» или «112»).

Вадим Соколов, заместитель начальника полиции
(по охране общественного порядка)

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *