«Библиотека на дом. 65+»

Акцию под таким названием запустили библиотекари родниковской библиотечной системы. В Ивановской области возобновлен режим самоизоляции для жителей старше 65 лет, и, чтобы скрасить их досуг, библиотекари готовы доставлять литературу на дом.

Многие сельские библиотеки уже обслуживают читателей 65+ на дому – там проводить эту работу проще, отмечают работники Публичной библиотеки и городских филиалов. В городе сложности с доставкой могут возникнуть из-за технических нюансов: оформления библиотечной документации, материальной ответственности и других факторов. Но эти вопросы решаемы, уверены библиотекари.

Нашему изданию они рассказали, как будет проходить акция.

Как заказать книгу на дом?

Для оформления заявки нужно позвонить по телефону Публичной библиотеки (49336) 2-04-14 (вторник-суббота с 10-00 до 18.00) или по телефону библиотеки, где записан читатель. Активные пользователи соцсетей могут связаться с библиотеками в группах Вконтакте, Одноклассники и Инстаграм – они активны во все рабочие дни.

Когда доставят и как передадут книгу?

Пока акция начинает набирать обороты, библиотекари планируют в течение недели собирать и обрабатывать заявки. В один из рабочих дней они пройдут по адресам читателей. Передача книг будет проходить вне жилого помещения – на улице или в подъезде – с соблюдением мер безопасности: библиотекари будут в масках и перчатках.

Если заявок поступит много, отдел культуры поможет библиотекарям развезти книги.

Как выбрать книгу для чтения?

Библиотекари по телефону согласуют тематику литературы с читателем , а по конкретному запросу будут искать книгу в фонде. Кроме того, многое о читателе расскажет его формуляр – библиотекарь всегда может предложить произведения, учитывая читательские предпочтения.

Уточнить условия акции, а также задать свои вопросы можно по телефону Публичной библиотеки – 2-04-14 или в аккаунтах родниковских библиотек в соцсетях.

Наталья Харитонкина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *