Студенты-медики пришли на помощь местным врачам

Для борьбы с коронавирусом Минздраву и Минобрнауки предложили привлекать студентов и преподавателей к работе не только с зараженными, но и во всем первичном звене здравоохранения. 28 октября эта инициатива прозвучала на совещании членов правительства с президентом России.

В Родниковскую ЦРБ с 29 октября поступили на работу девять студентов из Кинешемского медколледжа, сообщила нашему изданию главврач лечебного учреждения Светлана Москвина. Срочные договоры с ними заключены на срок от 1 до 3 месяцев.

«Все студенты, поступившие на работу, являются совершеннолетними и трудятся полный рабочий день (8 часов). Они трудоустроены в штат и распределены на различные участки работы, в том числе с периодической ротацией, в зависимости от кадровой неукомплектованности подразделений, ­- объясняет руководитель ЦРБ. – «Новички» трудятся на входных фильтрах в поликлиниках, работают на приеме совместно с участковыми врачами, занимаются выпиской больничных листов, ведением регистров пациентов с коронавирусной инфекцией, отвечают на звонки в контакт­ центре, где мы организовали дополнительные рабочие места, чтобы пациентам в период эпидемии было легче дозвониться, работают младшим медицинским персоналом на «скорой помощи». В каждом структурном подразделении у ребят есть наставник, как правило, это старшая медицинская сестра».

Студентов на время работы, по согласованию с администрацией района, разместили в общежитии профилактория. За свой труд они получают зарплату наравне с основными сотрудниками.

Добавим, что Родниковская ЦРБ также сделала запросы в Шуйский медицинский колледж и Ивановскую медицинскую академию с просьбой распределить на практику в Родники студентов этих учебных заведений.

Наталья Харитонкина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *