Брифинг по итогам заседания оперативного штаба по борьбе с коронавирусом 11 ноября

По состоянию на 11 ноября 2020 года на территории Ивановской области официально зарегистрированы 12 911 случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией (за сутки поставлены 143 диагноза). Об этом на брифинге сообщила заместитель председателя регионального правительства Ирина Эрмиш.

Из новых случаев: 86 человек обследованы с ОРВИ и пневмониями; 29 человек – по контакту с ранее заболевшими; 27 человек — без клинических проявлений, 1 человек прибыл из Москвы.

В целом под наблюдением медиков остаются 6746 человек с разными сроками окончания карантина. За сутки взяты 3243 теста, ожидается результат по 5278 тестам.

В стационаре находятся 2107 человек, в том числе на койках с кислородом – 1370 человек. На аппаратах ИВЛ – 66 пациентов. Свободны для пациентов с COVID-19 – 110 коек. «Мы продолжаем разворачивать дополнительные мощности, разворачиваются койки в городской клинической больнице №3, на сегодняшний день 100 коек уже в работе, общее количество, которое мы планируем развернуть на базе этого лечебного учреждения, – 250 коек», — сообщила Ирина Эрмиш.

Суммарно к настоящему моменту в Ивановской области выздоровели 9226 пациентов с подтвержденным диагнозом коронавирус. За последние сутки выписаны 117 человек.

190 пациентов с подтвержденным диагнозом коронавирусная инфекция скончались. За последние сутки подтверждены летальные случаи у пяти человек – из них четыре жительницы города Иваново 68, 78, 85 и 92 лет и мужчина из Иванова 43 лет.

В ходе брифинга Ирина Эрмиш озвучила решения, принятые оперативным штабом по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции. В частности, принято решение о возобновлении учебного процесса в очном формате для школьников младшего и среднего звена. «Детально проанализирована ситуация по заболеваемости в муниципалитетах, динамика распространения коронавирусной инфекции, и на штабе принято решение: с понедельника, 16 ноября, все школы Ивановской области возвращаются в очный режим работы. Но это решение действует только в отношении начального и среднего звена, то есть учащихся с первого по восьмой класс. Ученики 9-11 классов переводятся на дистанционный формат обучения, это касается всех муниципалитетов региона. Речь идет о дистанционном формате для порядка 16 тысяч учеников», — рассказала зампред правительства. Она пояснила, что такое решение обусловлено возрастной структурой заболеваемости и экспертными данными о динамике распространения вируса: среди детей от 15 лет вирус распространяется чаще. «Срок нахождения школьников старших классов на дистанционном обучении будет зависеть от эпидситуации в регионе», — уточнила Ирина Эрмиш.

Также она рассказала, что принято решение о сохранении дистанционного формата работы всех учреждений дополнительного образования по завершении периода школьных каникул. Вместе с тем в колледжах, в вузах, где действуют более жесткие регламенты и студенты находятся в масках, сохранен очный формат обучения.

Зампред рассказала еще об одном принятом решении: «Время практически военное, вы видите, как развивается ситуация – серьезно растет число выявленных случаев, сегодня рекорд даже в сравнении с весенним пиком. Больницы и медперсонал перегружены, поэтому по согласованию с Минздравом России Ивановская государственная медицинская академия обеспечит направление ординаторов и студентов старших курсов для работы в системе здравоохранения, в том числе в ковид-госпиталях. Сейчас готовится точное распределение по количеству необходимых специалистов в каждую из перепрофилированных больниц». Она также сообщила, что принято решение совместно с органами прокуратуры усилить контроль за обеспечением доступности лекарств из списка жизненно важных в розничной аптечной сети, а также за ценообразованием.

В ходе брифинга зампред дала разъяснения по доставке пенсий для граждан старше 65 лет, находящихся в режиме самоизоляции. Порядка 60% граждан получают пенсию в банках, 40% — в отделениях Почты России. Для граждан, получающих пенсию на банковскую карту, изменений нет. Гражданам, получающим пенсию через Почту России, пенсию будет доставлять почтальон на дом. «Принято решение помочь Почте России с транспортом, так как нагрузка увеличилась, и часть сотрудников старшего возраста там сейчас тоже на изоляции»,- пояснила Ирина Эрмиш. В случае если гражданин получает пенсию в банке лично, то он может воспользоваться такой социальной услугой, как доставка до отделения банка и обратно. «Такая практика существовала и в весенний период, мы ее продолжаем и помощь нашим пенсионерам предлагаем», — сказала Ирина Эрмиш. Для этого необходимо обратиться в отделение соцзащиты по месту жительства или на горячую линию департамента социальной защиты населения по телефону 8-800-100-16-60 и согласовать с сотрудниками вопросы доставки гражданина в банк и обратно.

Ирина Эрмиш прокомментировала ситуацию с распространением новой коронавирусной инфекции в детском саду «Сказка» Приволжского района. Первый случай коронавируса выявлен в учреждении 6 октября у одного ребенка, затем у воспитателя этой группы. Вся группа (19 человек) выведена на карантин на две недели, проведено тестирование всех детей из группы на COVID-19. У 10 детей тест дал положительный результат. Восемь детей, у которых наличие новой коронавирусной инфекции не выявлено, с 12 ноября смогут посещать дошкольное учреждение.

ivanovoobl.ru

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *