Служим России – служим закону и порядку!

10 ноября свой  профессиональный праздник отметили сотрудники органов внутренних дел России. Праздник напоминает нам о революционном прошлом нашей страны:  в этот день в 1917 году нарком внутренних дел РСФСР А.И. Рыков подписал постановление  «О рабочей милиции», положив тем самым начало созданию новых, «пролетарских», органов правопорядка.  Как профессиональный праздник  сотрудников МВД 10 ноября стали отмечать в 1962 году в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР. Днём советской милиции он стал в 1980 году. После распада СССР профессиональный праздник работников органов правопорядка  в течение 20 лет именовался Днём российской милиции, пока в 2011 году не было принято решение возвратить им историческое, появившееся более 300-лет назад с лёгкой руки Петра I название «полицейские». С этого года праздник называется День сотрудника органов внутренних дел России.

«Стараюсь понять и помочь»

Лейтенант полиции Александр Киселёв (на фото) – участковый уполномоченный. В этой должности он около двух лет. Участок, за который он отвечает, — микрорайон Сельхозтехника. Обычный «спальный» микрорайон, где львиную долю криминальных деяний занимают мелкие кражи и бытовые конфликты. Кажется, ерунда, но, как известно,  именно из искры часто разгорается пламя, поэтому важно подобный «несерьёзный» криминал вовремя выявлять и предотвращать. «Главное в работе участкового – знать свой микрорайон и   выстроить правильные, доверительные отношения с людьми, — говорит Александр. —  Провожу обходы, встречаюсь с жителями, узнаю их  проблемы, болевые точки. Особое внимание –  семейно-бытовым конфликтам, лицам, которые ведут антиобщественный образ жизни ( злоупотребляют алкоголем, имеют пристрастие к наркотикам, нигде не работают, хулиганят и т.д.), к  тем, кто недавно освободился из мест лишения свободы. Всегда пытаешься понять их психологию, причины тех или иных поступков – это помогает предвидеть, как  тот или иной человек поступит в определённой ситуации, может ли совершить преступление. Люди бывают разные –  с одним достаточно один раз серьёзно поговорить, пристыдить, постращать, и он уже раскаивается в своём проступке, видишь, что осознал, а другой, сколько ни предупреждай, всё равно идёт по кривой дорожке – с такими сложнее всего, но тоже стараюсь найти подход».

Прежде чем стать участковым, Александр успел поработать во вневедомственной охране и  в патрульно-постовой службе. В ППС тоже,  в общем-то, работа с людьми, но более специфическая: выявляешь нарушителей.  А  для участкового главное – профилактика правонарушений – не допустить  нарушения закона. «Я стараюсь поставить себя на место человека. Понять, в чём его проблема, и помочь, — объясняет Александр. —  И очень хорошо бывает на душе, если действительно помог. Вдвойне приятно, если приходят и благодарят.  Освоить все тонкости работы участкового мне помогают более опытные коллеги и начальник нашего отдела майор полиции Владимир Николаевич Дюдин».  

Александр Киселев чувствует себя на своём месте, служба участкового ему по душе – он находит общий язык с жителями микрорайона, сумел завоевать их доверие. А это, в свою очередь, помогает раскрывать преступления, «гасить» семейно-бытовые конфликты, держать под контролем  криминогенную ситуацию.

За свою честную, добросовестную службу в полиции  Александр Киселев уже неоднократно получал благодарности руководства ОМВД. Он настроен самосовершенствоваться, подниматься по служебной лестнице. Тем более, что все близкие:  и родители, и жена, и дочки —  его в этом поддерживают.

Продолжение читайте в газете «Родниковский рабочий» от 11 ноября.

Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *