По городу бегала бешеная лисица

26 октября в администрации района прошло заседание санитарной противоэпидемиологической комиссии, на которой обсудили и приняли меры по борьбе с бешенством у животных, в связи с недавно выявленными случаями. Начальник Родниковской станции по борьбе с болезнями животных, выступавший с основным докладом, довёл до участников заседания следующую информацию.

17 октября на станцию обратился житель ул. Малая Рыбаковская и сообщил, что ночью на территорию его домовладения пробралась лиса, напала на собаку, находившуюся в вольере, и покусала ее в область носа. Собака привита коммерческой вакциной «Мультикан-8» в июне этого года. Труп лисы доставлен на ветстанцию. От него отобран биоматериал и направлен на исследование в ветлабораторию. 22.10.2020г. получено заключение о наличии вируса бешенства. В связи с этим БГУ Ивановской области «Родниковская станция по борьбе с болезнями животных» направила материалы для установления карантина на неблагополучную территорию, а также информировала Роспотребнадзор, администрацию Родниковского района, руководителей ветучреждений соседних районов. Карантинная зона охватывает улицы Большая и Малая Рыбаковские, Гастелло, Чехова, Демьяна Бедного. С 27 октября на этих улицах сотрудники Родниковской станции по борьбе с болезнями животных будут проводить подворовый обход, поверять условия содержания животных и выявлять тех, у которых есть признаки заражения бешенством. Здоровые животные будут провакцинированы и взяты под наблюдение.

Также Роман Олегович сообщил о подозрении на бешенство у собаки, которая принадлежит жителю Каминского. Биоматериал от животного находится на исследовании в ветлаборатории. Если диагноз «бешенство» подтвердится, карантин и карантинные мероприятия будут введены и там.

Участники комиссии утвердили поручения органам власти, предприятиям и организациям, направленные на противодействие распространению бешенства. Граждан, в особенности живущих на территории, где установлен карантин, просят активно содействовать проведению карантинных мероприятий, вакцинировать животных и как можно скорее сообщать о случаях странного, неадекватного их поведения на станцию по борьбе с болезнями животных или в районную администрацию.

Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *