«Я стараюсь, чтобы мои ученики гордились своей малой родиной»

Марину Викторовну Зимину в Сосновце знают все. 33 года учительствует она в местной школе: преподаёт биологию и географию, основы православной культуры, ведёт со своими учениками  большую краеведческую работу, собирая по крупицам богатую и славную историю села,  руководит школьным православным просветительским центром «Свеча». Она яркий представитель дружного, творческого коллектива педагогов, сложившегося в Сосновской средней школе. В этом году к множеству её профессиональных знаков отличия прибавилось высокое звание «Почётный работник воспитания и просвещения РФ».

Сейчас Марину Викторовну даже трудно представить в другой профессии. А ведь в школьные годы о педагогическом поприще она совсем  не мечтала – хотела стать врачом. «Я уроженка Ивановской области. Из глухого, дальнего Пестяковского района на границе с Нижегородской областью, ­- говорит Марина Викторовна. – В семье учителей не было: папа – простой водитель, мама – партработник, заведующая детским садом.  Мне до сих пор снится, что я врач – в белом халате, лечу людей. Очень хотела поступить в мединститут, да побоялась: моя школьная учительница настолько плохо преподавала нам биологию, что я её практически не знала. Понимая, что мои шансы стать врачом близки к нулю, взяла направление от облоно и поступила в Нижегородский педагогический институт, стала учителем биологии и географии».

Марина Викторовна признаётся, что та, несбывшаяся, детская мечта заставляет её особенно серьёзно и ответственно относиться к преподаванию своих дисциплин: «Я не хочу, чтобы мои ученики так же, как я когда-­то, сели в лужу, не поступили туда, куда хотели, где требуются прочные знания биологии и географии. Многие мои ученики стали фельдшерами, медсёстрами, зубными врачами и успешно работают по специальности.  Пятеро поступили в институты, будут врачами». Биологию у Зиминой в качестве ЕГЭ выбирают практически 100% учеников. Сдавали  и географию, но она сейчас не так востребована. «Каждый раз переживаю, если кому­-то не хватило баллов для поступления в вуз. Корю себя: где-­то не доработала, не научила», -­ признаётся Марина Викторовна. Она прекрасно знает свои предметы и умеет их преподать, заинтересовать любого, даже самого трудного, нерадивого ученика.

 «Я считаю преступленьем, если учитель биологии и географии не выходит с детьми на улицу, не показывает им окружающий мир, не учит любить природу, ­- делится своими взглядами на обучение Марина Викторовна…

Продолжение читайте в газете «Родниковский рабочий» от 7 октября.

Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *