Когда возраст не помеха, а преимущество

По данным Росстата, каждый четвертый пенсионер в стране продолжает работать даже после достижения пенсионного возраста. Причинами, по которым пенсионеры продолжают трудиться, являются недостаток денежных средств, нежелание много времени  проводить дома, есть потребность в самореализации и хочется «быть нужными».

Многие руководители предприятий и организаций  порой «не отпускают» на пенсию высокопрофессиональных специалистов, а только приветствуют их желание продолжать работу. В канун Дня пожилого человека они решили рассказать о своих ценных сотрудниках, тем самым, выразив им свое внимание и уважение.

Конечно, опытных  работников пенсионного возраста, о которых можно рассказать,  гораздо больше, но печатная площадь, увы, ограничена.

Евгений Павлович Бабанов (1942 г.р.), бригадир комплексной бригады СПК «Искра».

­Начал свою трудовую деятельность в 1958 году  в колхозе «Искра». С 1991 года по настоящее время работает в сельскохозяйственном производственном  кооперативе «Искра» бригадиром комплексной бригады. В его обязанности входит подготовка и хранение семенного материала. Во время весенних полевых работ, уборки зерна и картофеля проводит работы по  погрузке, загружает зерно в автомашины на посев, сортирует вручную семена клевера. В силу своих профессиональных качеств он может работать на любой технике, включая автомашины и подъемный кран. В возрасте 78 лет Евгений Павлович обладает неиссякаемой  жизненной энергией и стремлением помочь родному хозяйству.

Валентина Петровна Кузьмина (1947 г.р.), педагог дополнительного образования ЦДТ.

­27-­й год Валентина Петровна успешно руководит творческим объединением «Вдохновение». Она  передает воспитанницам секреты мастерства по таким декоративно-­прикладным направлениям как аппликация и плетение из соломки, керамика, изделия из кожи, вышивка лентами, флористика, тестопластика. Изящные работы ее учениц ежегодно становятся победителями и призерами выставок и конкурсов разного уровня. Двум воспитанницам Валентины Петровны присуждалась премия Президента РФ для одаренных детей, а само объединение «Вдохновение» становилось лауреатом областного конкурса на соискание гранта Департамента образования. Валентина Петровна охотно передает свой опыт и взрослым, проводя мастер-­классы для педагогов.

Анатолий Яковлевич Копытко (1947 г.р.),инженер­-энергетик предприятия «Родники­-Текстиль».

­ Десятки лет занимается развитием комбината, эксплуатацией и  пусконаладочными работами электрооборудования. Про таких говорят – «человек дела». Несмотря на довольно почтенный возраст, Анатолий Яковлевич все так же энергичен и полон сил. Руководители считают его ценнейшим сотрудником предприятия, без которого невозможно было бы так быстро и качественно модернизировать производства. Анатолий Яковлевич ­ сторонник активного образа жизни: зимой катается на лыжах, летом ­ всегда на велосипеде, участвует в районных шахматных турнирах, любит путешествовать.

Галина Владимировна Миронова (1948 г.р.), врач – офтальмолог детской поликлиники.

Врач, без которого на сегодняшний день крайне сложно решить проблему оказания офтальмологической помощи жителям Родниковского района и г. Родники. Галина Владимировна ведет прием детского населения, но в случае необходимости она ведет прием пациентов и в поликлинике для взрослых. Оказывает квалифицированную медицинскую помощь своего профиля жителям города и района при проведении профилактической работы сотрудниками Центра здоровья. 

Лидия Павловна Потапова (1948 г.р.), фельдшер, заведующая Котихинским фельдшерско-­акушерским  пунктом.

­ В 1970 году начала работать в Котихинском ФАПе заведующей. Здесь она продолжает работать и по настоящее время. Ее стаж работы в медицине – без нескольких месяцев 50 лет и на одном рабочем месте. Она  умеет правильно и быстро оценить состояние больного,  диагностировать заболевание. Лидия Павловна имеет большой опыт в оказании неотложной помощи детям и взрослым, она даже дважды  принимала  роды на дому! Многие были ее пациентами еще в детстве, а сейчас приводят на медицинский прием своих внуков.

Алевтина Валентиновна Морозова (1949 г.р.), врач анестезиолог – реаниматолог Родниковской ЦРБ.

­ Профессия крайне сложная в медицине. От правильности  работы врача анестезиолога – реаниматолога при проведении операционных вмешательств различной степени сложности напрямую зависит жизнь человека. Больница испытывает крайнюю потребность во врачах данной специальности, но благодаря полноценной работе Алевтины Валентиновны, несмотря на возраст,  и её коллег,  анестезиология и реанимация  в нашем учреждении здравоохранения проводятся на высоком профессиональном уровне.

Зоя Васильевна Моисеева (1949 г.р.), педагог­-библиотекарь ЦГСШ.

­ С 1974 года Зоя Васильевна работает библиотекарем в средней школе №1. Обладает большим трудолюбием, увлеченностью делом. Её девиз: «Через книгу формировать творческую личность ученика». Зоя Васильевна использует различные формы работы с книгой: читательские конференции, творческие проекты, библиотечные уроки, литературные КВНы, обзоры новинок художественной литературы. Большую помощь оказывает учителям в организации Декады чтения и тематических уроков. До сих пор Зоя Васильевна постоянно работает над совершенствованием своего мастерства, идет в ногу со временем, использует современную технику и методы работы.

Галина Леонидовна Землякова (1950 г.р.), педагог дополнительного образования ЦДТ.

­ Руководитель творческого объединения и театра моды «Аист». Это единственный педагог в области, обучавший детей лоскутному шитью в технике «витраж». Великолепные лоскутные панно и неповторимые коллекции одежды, выполненные воспитанниками Галины Леонидовны, всегда получали высокую оценку на районных, областных, Всероссийских и Международных конкурсах. Объединение «Аист» становилось лауреатом областного конкурса на соискание гранта Департамента образования, кроме того, ему присваивалось звание «Образцового детского коллектива». В августе Галина  Леонидовна отметила свой юбилей и ушла на заслуженный отдых.

Олег Геннадьевич Голятин (1950 г.р.), главный технолог предприятия «Родники­-Текстиль».

­ Стаж его работы в текстильной промышленности  ­ более 40 лет. Он прошел путь от мастера-­стажера до главного инженера. Не раз принимал участие в техническом перевооружении ткацкого производства, внедрении нового ассортимента. В начале 1980­-х осваивал технологию производства джинсовых тканей. В начале 2000­-х его богатый опыт как технолога был востребован на новом этапе развития ткацкого производства — установке  бельгийских станков Picanol, освоении новых видов тканей. В разработке нового ассортимента одна из главных ролей принадлежит Олегу Геннадьевичу. Его ценят за  глубокие профессиональные знания, точный расчет и скрупулезное внимание к деталям. Помимо работы увлечен рыбалкой. Является инициатором конкурса по зимней рыбалке между работниками предприятия.

Сестры Надежда Вадимовна Юракова и Любовь Вадимовна Коновалова (1951 г.р.), отбельщики  предприятия «Родники-­Текстиль». ­

В красильно-­отделочном производстве они знают и умеют абсолютно все. Освоили все профессии и могут пустить в работу любую производственную линию. Любовь Вадимовна в течение нескольких лет была помощником мастера отбельного цеха, несмотря на то, что данная профессия является чисто мужской. Им поручают самую ответственную работу, с которой они справляются вдвоем без помощников. Передают свои знания новым сотрудникам, многие из их учеников уже стали высококлассными специалистами. Руководство красильно-­отделочного производства гордится такими преданными работе сотрудницами. Общий стаж работы на комбинате на двоих составляет 87 лет.

Подготовила Мария Савельева

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *