Криминальная хроника: «Технологии обмана против обычного воровства»

Современные компьютерные технологии — ­просто находка для охотников за чужими  деньгами. Здесь они могут урвать самый большой куш и остаться безнаказанными. За прошедшие две недели у нас в районе зарегистрировано сразу три таких преступления.

Так, 21 сентября заявление в полицию подала женщина, которую «развели» телефонные мошенники по достаточно стандартной схеме. Утром 19 сентября ей на абонентский номер  позвонил неизвестный и сообщил, что от её имени якобы подана заявка на банковский  кредит. Успокоил: мол, если это ошибка, то с ней свяжется сотрудник банка и кредит отменят.  Разговор с неизвестным закончился тем, что со счёта гражданки сняли  все её деньги ­  в сумме 168 235 рублей 45 копеек.  Возбуждено уголовное дело. Повторяем,  не решайте свои финансовые вопросы по телефону, даже если на том конце провода представляются сотрудниками банка или службой безопасности – вас непременно заставят совершить действие, которое приведёт к потере  всех ваших накоплений и обогащению преступников.

 Осторожным надо быть и при покупке товаров через Интернет.  11 сентября в  сводках зарегистрировано заявление родниковца, который решил купить 15 упаковок нитриловых диагностических перчаток в интернет­-магазине «_rage_stile» с названием «STILE модный бутик» в соцсети «Инстаграм», для чего списался с продавцом, договорился  и перевёл ему 5 000 рублей со своей банковской карты в качестве  платы за покупку. После получения денег продавец перестал выходить на связь. Покупатель не получил товара и лишился денег. Возбуждено уголовное дело.

Мошенники соблазняют доверчивых граждан и лёгкими способами обогащения через участие в различных финансовых операциях на якобы надёжных интернет-­платформах. Так, 10 сентября женщина заявила в полицию, что стала жертвой мошеннических действий посредством сайта financist.trede и потеряла  877 000 рублей. Ведётся проверка.

 На фоне перечисленных выше криминальных происшествий обычные кражи выглядят очень бледно. 10 сентября женщина заявила в полицию, что у неё путём свободного доступа похитили мобильник стоимостью 5000 рублей. 17 сентября в одном из сетевых магазинов  свободно стащили продукты питания. 21 сентября полицейские раскрыли кражу из дома. Злоумышленник выставил окно и проник внутрь чужого жилища. Украл цифровую телеприставку с пультом и 140 рублей наличными.  По всем этим преступным деяниям возбуждены уголовные дела.

 Вечером 14 сентября в селе Острецово возле одного из домов безработный, ранее не судимый  мужчина угрожал убийством женщине и мужчине, замахивался  штыковой лопатой.  На опасного дебошира заявили в полицию. Он сознался в содеянном. Возбуждено уголовное дело.

Материал  подготовлен на основании  сводки Родниковского ОВД о зарегистрированных преступлениях и заявлениях.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *