Появилась супер-льготная ипотека для жителей всего района

Новые, очень заманчивые перспективы развития сельских территорий открываются  в стране и у нас в районе в частности, благодаря действию программ льготного  ипотечного кредитования жителей этих территорий.

Возможность приобрести или построить жильё для себя или своей семьи – важное основание для человека, специалиста того или иного профиля, остаться жить и работать на малой родине. Государство это понимает и в последние годы предпринимает конкретные шаги для  сохранения и приумножения населения провинции, ведь без неё  трудно представить и  саму Россию.

И вот новое, без преувеличения, прорывное решение. В рамках реализующейся с 2008 года подпрограммы Министерства сельского хозяйства  «Комплексное развитие сельских территорий» любой житель сельской местности теперь может оформить ипотечный кредит под 2,7 или 3% годовых на сумму от 100 тысяч до 5 миллионов рублей на срок до 25 лет. Одно из основных условий получения кредита является наличие у соискателя первоначального взноса в размере не менее 10% от стоимости приобретаемого или строящегося жилья. При строительстве жилья нужны будут также договора с подрядными организациями, подтверждающие затраты. Также желательно оформить личное страхование: при наличии страховки кредит выдаётся под 2,7% годовых, без страховки он будет дороже – 3%.

Программой указанного ипотечного кредитования могут воспользоваться жители сельских поселений, рабочих и обычных посёлков, а также малых городов с населением до 30 тысяч человек, к каковым относится и город Родники. Об этом рассказала нам управляющая офисом Россельхозбанка в нашем городе Мария Горелова.  Россельхозбанк, наряду со Сбербанком (или Сбером, как теперь предлагается его называть в свете озвученных недавно его руководством новаций) уполномочен государством выдавать такие льготные ипотечные кредиты.

Желающие получить деньги на собственное жильё под столь низкий процент есть. Только за последний квартал в одном Россельхозбанке оформлено более 10 таких займов. «Актуальность получения льготной ипотеки под 2,7 и 3% годовых, я думаю, будет зашкаливать, -­ считает начальник Управления сельского хозяйства райадминистрации Алексей Питев. ­- На сельских территориях очень остро стоит вопрос об оттоке населения и нехватке квалифицированных специалистов разных отраслей, не только сельского хозяйства. Кредитование на строительство (приобретение) жилья под низкие проценты будет хорошим стимулом для выравнивания уровня жизни городского и сельского поселения. Тем более, что по этой же программе «Комплексного развития сельских территорий» выделяются деньги и на создание и обновление сельской социальной инфраструктуры ( больниц, ФАПов, СДК и т.д.), строительство газопроводов, водопроводов и прочих коммуникаций. Так, с 2008 года, когда  начала действовать программа, в 8 сельских населённых пунктах района построены и реконструированы сети водопровода, в 3 построены газопроводные сети, более 50 семей в разных сельских поселениях улучшили свои жилищные условия. Теперь, с появлением льготной ипотеки число людей, решивших свои жилищные проблемы, будет только расти, а следовательно, больше так необходимых нам специалистов будут оставаться жить и работать у нас в районе. Это можно только приветствовать». 

Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *