Родниковцы могут получить 1 200 рублей к пенсии, оформив за собой уход

Управление Пенсионного фонда напоминает, что неработающий гражданин, который осуществляет уход за нетрудоспособным гражданином, может оформить ежемесячную компенсационную выплату. Размер такой выплаты составляет 1 200 рублей. Выплачивается она вместе с пенсией гражданину, за которым осуществляют уход. К нетрудоспособным гражданам, которым может быть установлена компенсационная выплата в связи с осуществлением ухода, относятся дети-инвалиды, инвалиды I группы и престарелые граждане, достигшие 80 лет.

Выплата не зависит от факта совместного проживания и от того, является ли ухаживающее лицо членом семьи опекаемого. Период ухода засчитывается в страховой стаж в размере 1,8 пенсионного коэффициента за каждый год ухода. Это позволяет ухаживающему лицу формировать свои пенсионные права для получения страховой пенсии в будущем.

Для назначения компенсационной выплаты можно подать заявление через личный кабинет гражданина на сайте ПФР или на портале госуслуг, а также можно обратиться в Управление Пенсионного фонда с предоставлением соответствующих документов.

Консультации специалистов родниковского Управления ПФР – по телефону горячей линии: (49336) 2-34-83.

УПФР в Родниковском и Лухском районе

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *