Защититесь от гриппа. Сделайте прививку!

В преддверии подъема заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями  сотрудники районной  поликлиники настоятельно рекомендует населению сделать прививку против гриппа.

В район поставлена вакцина «Совигрипп» для иммунизации взрослых. Вакцина неживая, очищенная, защищающая от вирусов гриппа типа А и В, а также от высокопатогенных форм гриппа. Данная прививка применима для беременных женщин.

«В район поступит 15 тысяч доз вакцины. Пока поставлена первая партия – 4 тысячи доз. Оптимально завершить вакцинацию нужно до начала эпидсезона – до середины октября. В первую очередь мы будем прививать детей, хронических пациентов, сотрудников, которые работают в образовательных учреждениях, социальных работников, беременных женщин», ­- говорит  главный врач районной ЦРБ Светлана Москвина.

Вакцинация от гриппа показана лицам, с высоким риском развития осложнений в случае заболевания гриппом: гражданам старше 60 лет, детям дошкольного и школьного возраста; лицам, часто болеющим острыми респираторными инфекциями; страдающим хроническими заболеваниями органов дыхания,  пищеварения, мочеполовой системы, болезнями системы кровообращения, сосудистой деменцией, анемией, иммунодефицитными заболеваниями, в том числе инфицированным вирусом иммунодефицита человека; а также беременным женщинам.

«В этом эпидсезоне прогнозируется наличие популяции вируса категории А и В, в том числе свиной грипп Н1N1, -­ рассказывает Светлана Москвина. -­ Популяция коронавирусной инфекции никуда  не делась, она остается. Если у человека ослабленный иммунитет, он заболеет гриппом, да еще наложится коронавирусная инфекция, это может быть такая бомба для организма с разных сторон, что шансов на выздоровление будет немного, особенно у хронической группы. Необходимо защитить свой организм, чтобы либо не заболеть, либо перенести его в очень легкой форме».

Районная поликлиника приглашает взрослое население на прививки против гриппа. Вакцинация проводится в процедурном кабинете № 205 (2-­й этаж)  районной поликлиники (ул. Любимова, 8): в понедельник, вторник, среду, четверг, пятницу с 7.30 до 17.45, в субботу  с 8.­00 до 14­.00. Вакцинация от гриппа проводится бесплатно.

Раньше перед прививкой пациент должен был посетить терапевта, чтобы получить допуск. В настоящее время  в процедурном кабинете пациенту предложат заполнить чек-­лист. Медицинская сестра определит, можно ли человека привить или ему необходим осмотр терапевтом.

Чтобы снизить вероятность заражения при посещении поликлиники и общественных мест пациентов старше 65 лет, медсестры будут прививать их на  дому. Имеется возможность проводить вакцинацию на предприятиях и учреждениях, в том числе в сельской местности, в удобное время по согласованию с руководителями. Телефоны для справок (849336) 2-­17­-31, 2­-06­-04, 2-­06-­84.

«По микрорайонам города будет циркулировать мобильная прививочная бригада с 2 медсестрами и фельдшером, будем делать подомовой обход. Также организованы форпосты здоровья около магазина «Мечта», автовокзала. Они же будут работать  в малых населенных пунктах, где нет ФАПов», ­ говорит главный врач. Жители сельской местности смогут пройти вакцинацию в отделениях ЦРБ по месту жительства.

На прошлой неделе участниками прививочной кампании стали медработники, которые первыми оказываются в эпицентре простудных и вирусных заболеваний.

Светлана Москвина, главный врач ЦРБ:

­- Прививаюсь  уже шестой год. Раньше была определенная настороженность, стоит прививаться или нет. На своем опыте убедилась, что это нужно делать. Моя семья тоже вакцинируется. Как результат ­- мы или не болеем вовсе или в крайне легкой форме.

Владимир Кузнецов, терапевт (на фото):

­ Считаю, кому более 65 лет, необходимо прививаться, чтобы не болеть, продлить жизнь, быть активным, заниматься спортом. При условии, конечно, отсутствия противопоказаний.

В рамках работы форпоста здоровья в мобильном комплексе будет произведена оценка росто-­весовых показателей, функции внешнего дыхания, взят анализ крови на сахар и общий холестерин, проведено ЭКГ­-обследование, УЗ-­исследование сосудов шеи, консультация терапевта. Кроме того, есть возможность пройти вакцинацию от гриппа и защитить себя от тяжелых последствий заболевания в предстоящий эпидемиологический сезон. При себе необходимо иметь паспорт, полис ОМС, маску.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *