Научились мусорить, хамить и никого не уважать

Каждый вечер и ночь в аллее Героев можно увидеть группы подростков и молодых людей, проводящих там время.

Но лучше сказать ­ услышать, потому что из аллеи доносится громкая музыка, «ржание» и много ненормативной лексики. Под утро в парке уже никого нет, но есть много мусора, который оставляют после себя молодые люди.

Вот что говорит Юлия Николаевна, которая проживает в одном из домов на площади Ленина:

­- Молодые люди сидят на спинках скамеек ногами на сиденьях. Во все стороны летят пакеты, шелуха от семечек, хотя рядом имеются урны. На тротуарную плитку плюют. Смотреть на это спокойно не могу. Неоднократно подходила к ребятам, призывала к совести. Говорила, какое общественное значение имеет аллея Героев. В ответ так скажут, что начинает трясти. Последний раз один ответил: «Канай, бабушка, а то получишь в …». А ведь внешне хорошо одеты, с дорогими телефонами. Явно дети из благополучных семей, а так себя безобразно ведут. Что немаловажно, матерятся не только мальчики, но и девочки. Моя сестра, Марина, которая идет на работу через аллею, также делала замечания ребятам, но, к сожалению, в ответ слышала оскорбления.

Возможно, так ведут себя не все подростки, но в общей массе складывается такая удручающая картина.

Надо сказать, что многие сотрудники предприятия «Артемида» отказываются работать на этом участке из­-за большого количества мусора. Руководитель «Артемиды» Анна Бекасова говорит:  «Однажды дворник подошел к молодым людям, попросил не мусорить и бросать шелуху в урну,  на что получил ответ: «Это твоя работа, вот и убирай». При чем  в аллее находится  больше десятка  урн.  Совершенно не ценят чужой труд!» Недавно жители решили пойти на хитрость и покрасили коричневой краской центральные скамейки, чтобы молодежь не сидела. Но это не остановило подростков. Те положили листы из рекламных брошюр на сиденья и спинки. Соответственно, все приклеилось. «Скамейки полностью были испорчены. Нам пришлось все счищать, — продолжает Анна Геннадьевна. — Боимся заново окрашивать, потому что получится то же самое. Помимо этого, на скамейках  испорчены и  кованые вензеля».

Сбились  ориентиры

Небольшая статистика мелких хулиганств прошлой недели: испорчены книжные инсталляции в парке Победы – молодые люди бьют их кулаками, на остановке у больницы вышибли стенку, на площади Текстильной ходят по газонам, прыгают так, что отваливаются стенки, на новой площадке ГТО в мкр.Машиностроитель зафиксированы факты распития спиртных напитков. Месяц назад на остановке у бани вырезали окошки. «Что было в аллее Героев после дня ВДВ, – ужасается руководитель «Артемиды». – Грязь, бутылки рядами, битое стекло. Считаем, что во всех парках и скверах нужны видеокамеры, чтобы привлекать тех, кто нарушает общественный порядок, к ответственности».

Честно, после всего услышанного и увиденного задумываешься, откуда у подростков столько наглости и хамства. Возможно, так себя ведут некоторые взрослые люди, которых жизнь «побила». Но юнцы, у которых еще «молоко на губах не обсохло», смеют пожилых и уважаемых людей матерно посылать…, указывать взрослому человеку: работай, а я делаю, что хочу, и ты будешь за мной убирать… Это просто из ряда вон! И с этим нужно что­-то делать!

Рейды КДН

Комиссия по делам несовершеннолетних в 2018 году утвердила порядок проведения межведомственных рейдов на территории Родниковского района. Об этом рассказала ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Наталья Полушкина:

­- В соответствии с графиком участники рейда исследуют места концентрации несовершеннолетних, занимающихся бродяжничеством, совершающих антиобщественные действия, посещают неблагополучные семьи и семьи, находящиеся в социально-­опасном положении, досуговую занятость несовершеннолетних в дневное и вечернее время. За 2020 год было проведено 52 рейда, из них по местам концентрации подростков и молодежи – 21, в том числе и по аллее Героев рейды проводились неоднократно, в частности: в феврале, мае, в летние месяцы.

В случае выявления в ходе рейда административного правонарушения, сотрудники полиции составляют протокол об административном правонарушении. Если он составлен в отношении несовершеннолетнего в возрасте от 16 до 17 лет включительно, то данный протокол направляется на рассмотрение в КДН по месту жительства несовершеннолетнего лица. Если правонарушение совершено совершеннолетним, то он направляется по подсудности, либо в мировой суд, либо в районный суд, либо по подведомственности рассматривается в МО МВД России «Родниковский».

К несовершеннолетним нарушителям общественного порядка в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях применяются следующие меры административного воздействия: предупреждение, административный штраф.

Муниципальная комиссия может применить к несовершеннолетнему одновременно несколько мер воздействия. Телефон КДН и ЗП: 2­-45-­20.

Как контролируют общественный порядок в вечернее и ночное время сотрудники полиции, мы расскажем в ближайшем номере газеты.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *