«Серебряные» гиды будут издавать свои газеты

Движение «серебряных» гидов реализуется в регионе не первый год. В разных муниципалитетах, в том числе и в Родниках, уже действует 8 школ социальных экскурсоводов, где проходят обучение люди старшего поколения. Кроме традиционных экскурсий, они могут проводить и виртуальные ­ для маломобильных людей.  В 2019 году  проект «Движение «серебряных» гидов» одержал победу во Всероссийском конкурсе лучших региональных практик поддержки волонтерства «Регион добрых дел» и получил финансовую помощь.

3 сентября в Родниках собрались представители комплексных центров соцобслуживания из 17 муниципалитетов Ивановской области. За круглым столом, с соблюдением всех необходимых требований нового времени, они обсудили создание в регионе 4 журналистских штабов, которые будут выпускать собственные газеты.  «В Родниках волонтерство очень развито, Комплексным центром издаётся газета «Шаг навстречу», есть опыт по освещению добровольческих мероприятий. Поэтому мы решили организовать встречу в Родниках», -­ поделилась с представителями СМИ ведущий консультант Департамента социальной защиты населения Ивановской области Лейла ВОРОНИНА. Журналистские штабы будут размещены в Родниках, Шуе, Кохме  и Приволжске.  Они будут освещать деятельность волонтерских движений в регионе по направлению серебряные гиды.

Во время дискуссии социальные экскурсоводы и члены журналистских штабов обсудили основные вопросы, связанные с реализацией нового проекта и темы, которые они будут освещать на страницах своих изданий. Успешным опытом издания газеты на базе Родниковского комплексного центра соцобслуживания населения поделилась его руководитель Светлана ПЕРВУШКИНА. Кроме этого она рассказала, как будет воплощаться в жизнь новый проект: «В Родниках создается журналистский штаб, за которым закреплено еще несколько муниципалитетов. Сюда будет поступать и обрабатываться вся информация. Очень скоро мы начнем издавать новое для нас издание, которое назовем «Содружество мудрых». В рамках проекта Департамент соцзащиты предоставит необходимое оборудование, и свежие номера газеты мы сможем распространять по всем муниципалитетам, а родниковцы станут одними из первых читателей».

Это новое направление работы со старшим поколением, позволит вовлечь, а, возможно, и увлечь этим занятием новых людей. А ведь интерес к жизни – это и есть одна из основных составляющих долголетия. 

Ольга Сахарова

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *