Станислав Воскресенский: стержнем работы всех уровней власти в регионе в ближайшие годы должно стать создание рабочих мест (выступление на расширенном заседании Ивановской областной Думы)

В октябре 2018 года я начал работать в Ивановской области, а два года назад большинство наших жителей поддержали меня на выборах губернатора. Я очень благодарен людям за поддержку, чувствовал и чувствую ее всё время своей работы.

Нам вместе с вами удалось решить несколько задач.

Транспортно связали область с важными для нашей жизни городами. Наладили скоростное железнодорожное сообщение с Москвой, связались с Петербургом ежедневным авиасообщением. Отремонтировали дорогу на Нижний Новгород, заканчиваем дорогу на Ярославль. Наконец соединили городские округа нашей области с областным центром нормальными дорогами. В целом за 2018, 2019 и 2020 годы отремонтируем дорог больше, чем за предшествующие 5 лет.

Разобрались с брошенными в прошлые периоды стройками важных социальных объектов – все они, подчеркиваю – все они – либо достроены, либо строительство завершается в этом году. Речь о детских садах в Кинешме, Шуе и Кохме, школах в Савине и Каминском, физкультурно-оздоровительном комплексе в Родниках, дворце игровых видов спорта в Иванове. Вместе с РЖД привели в порядок железнодорожный вокзал областного центра – крупнейший, а теперь и без преувеличения – самый красивый вокзал на Северной железной дороге.

Занялись обновлением материальной базы здравоохранения – впервые с 2013 года закупили более 500 единиц медицинского оборудования, на 90% обновляется парк машин скорой помощи, начали строить современные ФАПы, ремонтировать поликлиники и больницы, ввели льготы для выпускников медицинской академии, чтобы оставались работать у нас в регионе. И таких выпускников в прошлом году было более чем в 2 раза больше от уровня прошлых лет.

Начали преображение наших малых городов и областного центра, создали пространства в Гавриловом Посаде, Лежневе, Юрьевце, Палехе, Плесе. Проекты Палеха, Гаврилова Посада, Юрьевца были признаны одними из лучших в России. В этом году ведем работы в Кинешме, Шуе, Вичуге, Тейкове, Юже. На прошлой неделе выиграли гранты на создание комфортных пространств в Комсомольске, Родниках и Приволжске. Включили Кинешму и Шую в федеральную программу преображения исторических городов.

Добились привлечения международных инвестиций в сферу ЖКХ – реконструируем систему подготовки воды в Иванове, что позволит улучшить качество воды в городе почти у 70 процентов жителей. А в этом году практически избавились от ржавой воды в Приволжске – там построили современную станцию обезжелезивания.

В экономике поддержали наши работающие предприятия, восстановили работу некоторых из них. Отдельно начали привлекать крупные российские компании, например, СОГАЗ, ИНТЕРАО, Россети переводят свои офисы к нам и создают рабочие места именно у нас, в Ивановской области. Добились притока инвестиций в сельское хозяйство, возвращаем брошенные земли в оборот.

В целом в 2019 году мы с вами добились рекордного за 10 лет роста инвестиций почти 25% – лучший показатель в Центральной России в 2019 году. А инвестиции сегодня – это завтра рабочие места.

И наконец – в этом году вернули в бюджет пропавшие много лет назад деньги – более 700 млн рублей, тем самым перевернули страницу нерачительного отношения к деньгам налогоплательщиков.

То есть фактически мы с вами стали создавать фундамент для устойчивого развития Ивановской области в будущем.

Но эпидемия коронавируса в 2020 году вносит коррективы в нашу жизнь. В этом году весь мир, как и Россия, столкнулись с проблемами. Эпидемия жестко проходится по судьбам людей. Речь не только о здоровье, но и о потере доходов, людям стало жить еще труднее. Для некоторых семей испытания оказались жестче, чем даже в 90-е годы из-за невозможности несколько месяцев работать.

Понимаю, как тяжело далась пандемия многим людям – эмоционально тяжело дома сидеть, да еще и терять доходы. Но ограничения были вызваны необходимостью защитить здоровье и жизни людей. Там, где ограничения снимались попросту популистски, основываясь на эмоциях, а не фактах – там происходит реальный рост и заболеваемости, и смертности. Мы с вами действовали аккуратно, решения принимались на основе оценки реальной ситуации. И дальше будем действовать именно так.

В результате наших действий по итогам 1 полугодия мы – единственный регион среди соседей и один из немногих регионов в стране, где общая смертность не выросла, а снизилась. А значит результат нашей работы – сохраненные человеческие жизни.

Кризис обнажил глубокие проблемы Ивановской области, которые возникли не вчера. И сегодня хочу сосредоточиться именно на главной проблеме – нехватке рабочих мест и низких доходах людей…

Полную версию выступления можно прочитать здесь.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *