Поэтическая вселенная Елены Морозовой

В конце ноября работники Публичной библиотеки презентовали любителям чтения новый поэтический сборник «Вселенной вечной синева». Его автор — ветеран нашего текстильного предприятия Елена Витальевна Морозова, совсем недавно, в октябре, ставшая лауреатом премии «Достоинство» за долголетний добросовестный труд и активное участие в общественной жизни.

DSC_0019Судьба поэтессы типична для многих из её поколения. Родилась в Родниках, но в детстве часто гостила в деревне у бабушки, навсегда полюбив «всю прелесть застенчивой русской природы» и немудрёный крестьянский быт. После школы — текстильный техникум и 36 лет комбинатского стажа — инструктор по работе с молодёжью, председатель профкома, мастер. Почти полвека назад «встретила с доброй душой человека» — своего мужа Льва Валентиновича Морозова и до сих пор рука об руку идёт с ним по жизни.

Елена Витальевна сейчас на заслуженном отдыхе, но продолжает вести активную работу в Cовете ветеранов, а для души пишет стихи — обо всём, что видит и помнит, что волнует и огорчает. Тяга к стихосложению проявилась у неё ещё в школе и с годами только окрепла. Строчки рождаются простые, безыскусные, но зато от души. Есть в них и восхищение красотой природы, и раздумья о жизни, о том, что творится в стране и в мире. Одно стихотворение подруги по Совету ветеранов даже положили на музыку и исполнили на презентации как песню. «Поэзия помогала мне пережить трудные этапы взросления, понимания происходящего вокруг меня. В стихах я выражала свою радость, боль, грусть и любовь, — говорит во вступительном слове к своей поэтической книге Елена Витальевна, обращаясь к читателям. — Я надеюсь, что вы увидите в них не только способность замечать вокруг прекрасное, но и открытость моей души, мое настроение, которым я хочу поделиться с вами».

Сборник стихов Елены Витальевны Морозовой «Вселенной вечной синева» можно взять почитать в Публичной библиотеке. А мы, поскольку за окошком уже выпадает снежок и подмораживает, решили опубликовать два её наиболее трогательных «зимних» стихотворения.

 

Снежные забавы

Снег налип к заборам, ветки облепил,

В белое убранство город нарядил.

Белизна такая, что слепит глаза.

Так зима-царица дарит чудеса.

Снег сырой всем в радость, лепится легко,

Во дворах поделки снегом замело,

Снежные забавы — горки и снежки,

Важные, румяные стоят снеговики.

Крепости из снега видим тут и там,

Есть где порезвиться шумным малышам.

Их мороз не гонит, от души играют,

Чудная погода радость добавляет.

Целый день на солнце с школьными друзьями

Пропадать готовы, вспомните, как сами

Мокрые до нитки в избу прибегали.

Чтоб согреться быстро, печку обнимали,

А, согревшись, дружно ложками стучали

И под сказки бабки быстро засыпали.

 

Январь

Твердый снежок под ногами скрипит,

Иней искрится, морозец бодрит.

Город дозором обходит луна,

Свита сапфировых звёзд ей родня.

В полночь наступит парад звездопада,

Снежные искры добавят наряда.

Ясность блестящего дня наступает,

В бархате ели, и небо сияет.

Солнца не видно, но блики сквозят,

Леса верхушки собой золотят,

Сосен макушки согрели лучи

И розовеют, как угли в печи.

Зимнее утро, морозный январь,

Скоро Крещенье — сильнее ударь!

Подготовила Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *