От мечты к реализации проекта

Второй год в регионе по инициативе губернатора Ивановской области Станислава Воскресенского проводится конкурс на лучшие проекты развития территорий, основанные на местных инициативах. В этом году конкурсная комиссия рассмотрела 181 заявку, большинство из которых касались создания и благоустройства детских и спортивных площадок.

В нашем районе действует 5 территориальных общественных самоуправлений (ТОС):  «Шаговцы», «Машинка 3», «Гагарина 20», «Трудовая 7а», «Чехова». Все они направили свои дизайн­проекты для участия в конкурсе. Среди родниковских заявок конкурсная комиссия отметила проект детской спортивной площадки ТОС «Шаговцы». Детская площадка состоит из 7 элементов и ее стоимость составляет 422 027 рублей, где 3% от этой суммы ­ софинансирование жителей.

На минувшей неделе началась реализация этого проекта. Игровые и спортивные элементы уже установлены. «Это площадка мечты. Она прекрасно смотрится, и будет очень популярна среди наших ребят и детей из соседних домов.  Дворовая территория огромная и разделена на несколько возрастных участков. По этому же принципу и подбирались элементы, чтобы дети разных возрастов нашли место, где поиграть, побегать и позаниматься», ­- делится с нами председатель ТОС «Шаговцы» Елизавета Разрядова. Добавим, что открытие детской площадки намечено на 4 сентября.

Алена Куликова

Для инициативных жителей на заметку!

Тем, кто хотел бы создать территориальное общественное самоуправление у себя по месту жительства, нужно найти не менее 8 инициативных людей и оформить ряд документов. Кроме этого провести собрание, где  обозначить границы и наименование образуемого ТОСа. Подготовить план организационных работ к учредительному собранию граждан на согласование и направить на утверждение в горсовет. Только после положительного Решения горсовета на общем собрании ТОС нужно будет обсудить его создание, утвердить Устав, избрать совет ТОС, председателя и контрольно – ревизионную комиссию. После регистрации Устава, на общем собрании обсуждается и согласовывается дизайн – проект будущего благоустройства. Итоги регистрируются в протоколе собрания.  Более подробную информацию вы можете получить в горсовете по адресу: ул.Советская, 6.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *