«Помни, за тобой – Родина!»

Видно, правда, добрый, счастливый жребий при рождении выпал артиллеристу, командиру гаубичного расчёта Николаю Васильевичу Филатову. Прошёл всю войну, участвовал жестоких боях – и ни единой царапины.  «Счастливчик!» — не без зависти говорили сослуживцы.

Чудом выживший

Первый счастливый звоночек прозвенел для него ещё в детстве. Родился он в 1919 году в  большой крестьянской семье в д. Кузьмино. Родители, понятное дело, вскоре стали колхозниками и  ничем особым своих детей побаловать не могли, рано приучали к труду. И вот напала на семью страшная  беда – ребятишки заболели скарлатиной. На глазах у Николая в страшных муках умирал его брат Иван, а он,  до крайности  измученный болезнью, даже не нашёл сил с ним, как полагается, проститься. Зацепился за этот свет каким-то чудом и выжил. Выжил, чтобы пройти страшную войну, вдоволь, достойно  потрудиться на благо большой и малой Родины,  вырастить детей, понянчить внучат.

Добровольцем на войну с фашистами

В армию Николая Васильевича призвали в 1939 году. Служил на Дальнем Востоке в береговой артиллерии. И вот настал роковой 1941 год, на другом конце страны началась война с Германией, которую потом назовут Великой Отечественной. Положение на фронтах обострялось с каждым днём,  жестокость агрессоров превысила все пределы.  Артиллеристы рвались в бой с фашистами. В 1942 году командование удовлетворило просьбу  отправить их добровольцами на фронт и перебросило на защиту Ленинграда. Николай Васильевич не понаслышке узнал, что такое блокада, ожесточённые вражеские налёты и обстрелы. И какая радость охватила его и сослуживцев, когда вражеское кольцо вокруг многострадального города  разомкнулось и немцев погнали прочь! Ему и его товарищам выпало освобождать Прибалтику, Белоруссию, несколько европейских стран и встретить  Победу на Эльбе.

У жизни на краю

Смерть не раз была от него в двух шагах. Однажды вызвали  в штаб, а на позицию, где стояло его артиллерийское орудие, попал снаряд – весь расчёт погиб…

Продолжение читайте в газете «Родниковский рабочий» от 26 августа.

Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *