Из дворянской усадьбы – в солнечную Испанию!

В последние годы у нас в стране всё больше говорят о развитии внутреннего туризма, индустрии развлечений. Только вот говорить одно, а воплотить задуманное на практике – совсем другое.

В отпуске мне довелось опробовать на себе интересный вид отдыха – тематические костюмированные вечера в стилизованной дворянской усадьбе. Такую усадьбу под названием Денисовка создала у себя филолог и специалист в области мировой художественной культуры Надежда Борисовна Денисова. Она с мужем, отставным военным, купила под дачу старое здание школы-­детского сада в живописном местечке под названием Синяя Осока недалеко от Рубского озера.

Здание отремонтировали. В нём появился большой зал с  белым плиточным полом и камином, уютные комнаты, где хозяйка красиво расположила многочисленные сувениры, привезённые из путешествий по России и за границей, а также сделанные руками её помощницы и подруги. Вокруг дома, на верандах, расставили и развесили горшки с цветами, устроили клумбы, красивые уголки, где приятно отдохнуть. Участок окружает сосновый бор. В общем, «приют спокойствия, трудов и вдохновенья».

Конечно, деятельная и предприимчивая  Надежда Борисовна, выросшая в интеллигентной семье с дворянскими корнями,  имеющая обширные знания в области МХК и опыт путешествий за границу, не могла  просто отдыхать на лоне природы. Она решила устраивать здесь вечера в стиле тех, что когда-­то  были распространены в дворянских усадьбах – с культурными играми и развлечениями, обедами и  дружескими беседами за чашечкой чая. Своим гостям Надежда Борисовна предлагает погрузиться в мир той или иной культуры и  на время вжиться в разные образы, характерные для данной культуры. Наша группа в составе 9 человек, например, «примеряла на себя» Испанию.

Сначала нас пригласили на веранду и угостили горячим шоколадом с маленькой печенькой – как принято в этой стране. Пока мы лакомились, Надежда Борисовна рассказала нам о культуре Испании. О том, почему в ней была очень суровая инквизиция, а самое любимое развлечение – кровавый бой быков. Убийство быка – это поединок со смертью, который проходит  каждый настоящий мужчина. Он запечатлён и в испанском танце пасадобль. Оказалось, у русских и испанцев много общего: та же страстность, подчас бескомпромиссность в отстаивании своих убеждений, неистовая вера в Бога, преклонение перед Мадонной (Богородицей), любовь к Родине, к традициям и многое другое.

Напитавшись интеллектуально, мы надели испанские костюмы и отправились в зал изучать испанский танец и вживаться в образ Кармен…

Продолжение читайте в газете «Родниковский рабочий» от 19 августа.

Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *