Соскучились по выходу в кафе

В Ивановской области продолжается снижение заболеваемости коронавирусной инфекции. В связи с этим постепенно снимаются введенные ранее ограничения.

«С  30 июля открылись залы кафе, столовых и иных предприятий общественного питания, — говорит заместитель главы администрации района по финансам и экономике Александра Суханова. – На территории Родниковского района расположено 12 предприятий общественного питания».

Кафе и рестораны открылись при одном условии — при соблюдении требований регламента работы. К ним относится: предварительная запись, единовременное заполнение не более 50% посадочных мест в зале и не более шести человек за одним  столом, расстановка столов на расстоянии не менее 1,5 метров в целях соблюдения социальной дистанции. После каждого использования стола поверхности должны быть обработаны. Гражданам при посещении кафе необходимо использовать маски и перчатки или кожные антисептики.

Почти 4 месяца кафе были закрыты. В условиях периода жестких ограничительных мер руководители сумели построить свою деятельность вокруг новых реалий – изменили схему работы, оперативно откликнулись на изменения спроса и развили доставку. «На вынос и  доставку в это продолжительное время работали 4 предприятия, — отмечает Александра Юрьевна. – При разрешении работы открытых летних веранд 3 кафе организовали работу». Однако, по словам главы Роспотребнадзора по Ивановской области Павла Колесника, массовые мероприятия, праздники, банкеты, групповые активности на территории предприятий общественного питания в настоящий момент запрещены.

Отрадно, что на сегодняшний день фактов закрытия предприятий общественного питания нет.

Чтобы кафе в районе функционировали в режиме санитарно- эпидемиологического благополучия населения, представители администрации, Роспотребнадзора и правоохранительных органов еженедельно проводят мониторинговые мероприятия по выполнению требований регламента работы. Уже 1 юридическое лицо, осуществляющее деятельность общественного питания, привлечено к административной ответственности по ст. 6.3 часть 1 КоАп РФ (на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей).

Кроме того, ежедневно проводятся инспекции по соблюдению регламентов по проведению профилактических мероприятий и дезинфекции объектов розничной торговли, предприятий. За период с 12 мая по 10 июля прошли 233 рейда, в ходе которых выдано 7 предписаний и приостановлена деятельность 3 производственных и 23 торговых объектов. С 17 июля по 24 июля проведено 5 рейдов, в результате работа 3 торговых объектов также приостановлена. 

Администрация района еженедельно проводит мониторинг цен на товары первой необходимости и продукты питания по 67 позициям, контролирует наличие масок и перчаток в аптеках и аптечных пунктах.

Мария Савельева

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *