Брифинг по итогам заседания оперативного штаба по борьбе с коронавирусом 24 июля

По состоянию на 24 июля 2020 года на территории Ивановской области официально зарегистрированы 6222 случая заболевания новой коронавирусной инфекцией (за сутки поставлены 50 диагнозов). Об этом рассказал директор департамента здравоохранения Ивановской области Артур Фокин на брифинге по итогам заседания оперативного штаба по борьбе с распространением коронавируса.

Из новых случаев: 32 человека обследованы с ОРВИ и пневмониями, 13 человек – по контакту с ранее заболевшими. Также два человека прибыли в регион: один из Санкт-Петербурга и один из Ижевска, трое были выявлены без симптомов при тестировании перед госпитализацией. В целом под наблюдением медиков остаются 2623 человека с разными сроками окончания карантина. За последние сутки взяты 886 тестов, ожидается результат по 2059 тестам.

В стационаре находятся 475 человек, в том числе на койках с кислородом – 156 человек. На аппаратах ИВЛ – восемь пациентов. Свободны для пациентов с COVID-19 – 452 койки.

Прошла большая выписка: за сутки выписаны с выздоровлением 108 человек. Суммарно к настоящему моменту в Ивановской области выздоровели 4618 пациентов с подтвержденным диагнозом коронавирус.

Статистика летальности за сутки пополнилась пятью случаями. Все пациенты имели очень серьезные сопутствующие заболевания (в их числе гипертония, сахарный диабет, хроническая обструктивная болезнь легких и другие), но причиной смерти во всех случаях стала двухсторонняя пневмония, вызванная новой коронавирусной инфекцией. В целом в регионе 74 пациента с подтвержденным диагнозом коронавирусная инфекция скончались. В официальную статистику за сутки вошли данные по пациентам 69 лет и 64 лет из Кинешмы, 70 лет из Шуйского района, 63 лет из Тейкова и 71 года из Иванова. На протекание болезни в последнем случае глава облздрава акцентировал внимание. «Пациент буквально несколько дней лечился амбулаторно, его состояние улучшалось, был активен. Затем состояние резко ухудшилось, он вызвал скорую помощь, медики спасти его не смогли», – рассказал Артур Фокин.

Также руководитель департамента прокомментировал включение данных по летальным случаям в официальную статистику. «Отмечу, что мы говорим о случаях, произошедших не вчера, – отметил Артур Фокин. – На исследования, которые должны помочь точно установить причину смерти отводится 30 дней».

Что касается ситуации в очагах заболевания – домах-интернатах и студенческих общежитиях, она остается стабильной. Но пока режим обсервации ни в одном из учреждений не снят.

Глава облздрава также отдельно остановился на тенденциях развития эпидситуации. «По состоянию на 24 июля средний показатель стационарных пневмоний за неделю снизился на 27%, за пять дней с диагнозом пневмония госпитализировано 129 человек, – сообщил Артур Фокин. – То есть тенденция к снижению продолжается. Койки тоже высвобождаются, сейчас у нас заняты менее половины коек из нашего резерва для пациентов с COVID-19. Таким образом, ситуация позволяет нам потихоньку двигаться дальше и снимать ограничения. Но делать это надо очень осторожно, постепенно. Мы каждый раз анализируем динамику ситуации после снятия каждого из ограничений».

Региональный оперативный штаб принял решение возобновить с 1 августа работу учреждений сферы дополнительного образования детей, включая спортивное направление. «Разработаны регламенты, они будут выпущены сегодня», – отметил глава облздрава.

Второе решение касается расширения работы МФЦ. «Как вы знаете, сейчас ограничены оффлайн услуги. С 29 июля МФЦ начнут предоставлять более широкий спектр услуг, но будет внедрен регламент работы. Предварительная запись сохранится, социальная дистанция и использование средств индивидуальной защиты. Регламент тоже сегодня будет опубликован», – сказал Артур Фокин.

ivanovoobl.ru

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *