Изменения в указ губернатора о режиме повышенной готовности от 9 июля

В указ губернатора «О введении на территории Ивановской области режима повышенной готовности» внесены изменения. Так, приведен полный перечень случаев, при которых жители Ивановской области в возрасте 65 лет и старше могут покидать места проживания (пребывания) в период режима обязательной самоизоляции; снижен возраст детей, которым запрещено находиться в торговых центрах без сопровождения взрослых.

ПОЛНЫЙ ТЕКСТ УКАЗА

Жителям старше 65 лет, которые должны соблюдать режим самоизоляции, разрешено покидать места проживания в случае посещения объектов розничной торговли, реализующих продовольственные товары и товары первой необходимости, аптек и аптечных пунктов, выгула домашних животных и выноса бытовых отходов.

Кроме того, внесены изменения, касающиеся посещения детьми торговых центров и торгово-развлекательных комплексов. На территории и в помещениях таких объектов без сопровождения родителей (законных представителей) запрещено находиться детям до 16 лет, а не до 18, как это было ранее.

Соответствующие поправки, касающиеся допуска посетителей в торговые центры, внесены в регламент работы таких объектов. В торговых центрах запрещено нахождение лиц в возрасте 65 лет и старше, за исключением случаев посещения ими объектов розничной торговли, реализующих продукты питания и непродовольственные товары первой необходимости, а также аптек и аптечных пунктов, расположенных на территории ТЦ; лиц, не достигших возраста 16 лет, без сопровождения родителей (законных представителей); посетителей без средств индивидуальной защиты органов дыхания (повязок, масок, респираторов или иных изделий, их заменяющих), кожи рук (перчаток), а также запрещено обслуживание всех этих категорий посетителей.

Добавим, согласно указу губернатора, с 7 июля в Ивановской области возобновлена работа торговых центров при неукоснительном соблюдении жестких регламентов. Максимальное количество посетителей, которые могут одновременно находиться в ТЦ, рассчитывается исходя из соотношения 1 человек на 10 кв. м площади, число посетителей контролируется с помощью электронных счетчиков. При превышении максимального количества доступ посетителей временно ограничивается, ожидание будет организовано на улице с соблюдением социальной дистанции в 1,5 метра. Максимальное количество посетителей, которые могут одновременно находиться в одном помещении магазина, — не более 1 посетителя на 5 кв. м торговой площади. При этом запрещено проведение дегустаций пищевых продуктов и демонстрации (тестирования, примерки) непродовольственных товаров, предусматривающих непосредственный контакт покупателя с продукцией. При посещении ТЦ необходимо руководствоваться разметкой, которая должна обеспечить разделение потоков движения посетителей и соблюдение дистанции. Исключено обслуживание в торговом центре организованных групп покупателей из других регионов, в том числе участников автобусных шоп-туров. Пользование лифтами возможно только для маломобильных граждан и граждан с детьми в колясках. Проведение массовых культурных, маркетинговых и иных мероприятий в здании ТЦ и на прилегающей территории запрещено. Запрещена работа детских игровых центров и отдельных аттракционов.

ivanovoobl.ru

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *