Владимир Сумин: онлайн-обучение – это экстрим

Позади непростая учебная пора осталась не только у школьников, но и студентов. Выпускникам Родниковского колледжа пришлось особенно сложно: кроме общеобразовательных дисциплин, им нужно было пройти производственную практику и написать диплом. И всё это в условиях самоизоляции и других ограничительных мер.

Как в необычных для себя условиях работал колледж, о плюсах и минусах дистанционного образования и о предстоящем учебном годе мы поговорили с директором учебного заведения Владимиром Суминым.

­- Как проходили для студентов и преподавателей последние три месяца учёбы? Насколько в политехе освоили цифровые технологии и онлайн­-обучение?

­- Конечно, для нас переход от очной системы обучения к “онлайну” был неожиданным. Перестроиться и адаптироваться к новому формату работы нам помогли два фактора. Первый ­ это оснащенность колледжа хорошей техникой и Интернетом, второй ­ наши специалисты. Системные администраторы ­ Валерий Вадимович Правдиков и Александр Сергеевич Холзин, а также преподаватель по информатике Анастасия Сергеевна Рябикова – помогли всем организовать работу. И наш дружный коллектив с поставленной задачей справился. Хотя некоторые преподаватели и мастера производственного обучения, и я не скрываю этого, не были «на ты» с цифровыми технологиями до пандемии. О детях не говорю ­ с ними этот вопрос решался проще. У 90% студентов есть современные гаджеты.

Если с преподавателями общеобразовательных предметов и предметов теоретического цикла проблем не возникло, большие сложности были с производственной практикой. Проведение практики онлайн оказалось тяжелым. Тем не менее, выходили из положения: например, повара у нас устраивали прямые эфиры, когда мастер производственного обучения показывает, как делается какое­-то блюдо, а дети за ним повторяют. Вопрос с производственной практикой, еще раз повторяю, если и решён, то в лучшем случае на 50%. Проведение профессиональной практики онлайн в учебных заведениях – это очень трудоемкий процесс, хотя сетевые магазины, где в основном практикуются наши продавцы, работали. Электрики трудились в службе круглосуточного обеспечения. Строителям пришлось сложнее, но и то они где­-то нашли себе места спустя месяц после карантина. Самое главное – выпускники защитили дипломные работы. Могу сказать, что через три месяца онлайн работы уже научились работать в таком режиме. Срывов в программе нет.

­- На ценности дипломов онлайн­-обучение не отразилось?

­- Вы представьте себе: ребята обучались 3­4 года. Если где-­то и были пробелы в учёбе, а они в начале дистанционного образования естественно могли возникнуть, это ни в коей мере не повлияло на качество их образования, на качество их дипломов.

Если, допустим, в школах, ОГЭ не сдавали, то у нас итоговая аттестация прошла в полном объёме: зачеты, контрольные работы, сочинения, госэкзамены – мы всё написали. Но написали онлайн.

­- Не можем не спросить о нынешнем выпуске: сколько ребят в этом году стали молодыми специалистами?

­- Всего мы выпустили 187 человек. Красных дипломов девять ­ это на уровне госзадания. Защита дипломов проходила онлайн, только пятеро студентов сделали это в стенах колледжа с соблюдением всех карантинных мер. Мы объективно оценивали ребят, оценки искусственно не завышали. Те, кто закончили колледж с красным дипломом, – получили их заслуженно. Двое ребят, к сожалению, свои дипломы не защитили.

Фото: vk.com/rpk37

­- Владимир Васильевич, есть ли уже представление, каким будет следующий учебный год?

­- Стопроцентных директив пока нет, но мы готовимся к традиционному очному образованию. То, что произошло нынешней весной, – это экстрим. И вводить это в систему мы, во всяком случае, и наше руководство не собираемся.

Приемная комиссия с июня работает в трех режимах: документы принимаются по Почте, электронной почте и очно. Уже подано более 100 заявлений. Общий набор – 202 человека.

Среди самых популярных профессий – две: это «Монтаж, наладка, эксплуатация электрооборудования» – принято 28 документов на 25 мест, а также «Повар, кондитер» – 20 человек принимаем, 26 документов подано. Близки к этим показателям электромонтеры, мастера отделочно-­строительных работ.

­- Продолжит ли колледж с нового учебного года работу с работающим контингентом и предпенсионерами?

­- Да, как Вы знаете, к нам приходят учиться достаточно зрелые люди, чтобы получить дополнительную профессию. Многие из них работают, и мы идем им навстречу. Например, они всегда могут прийти на профподготовку. Здесь онлайн обучение может сыграть свою роль. Благодаря полученному опыту мы будем более качественно готовить специалистов, которые пришли повышать свой профессиональный потенциал.

Конечно, нам бы хотелось продолжить работу с нашим Центром занятости. Если нам разрешат, то мы продолжим работать и с предпенсионерами. Мы выиграли грант ­ порядка 130 тысяч рублей нам перечислили в прошлом году, не меньшую сумму ждём и в этом в этом – и готовы обучать пенсионеров, предпенсионеров, инвалидов на операторов ЭВМ бесплатно. Думаю, также сможем помочь людям, кто из­за пандемии потерял работу.

Беседовала Наталья Харитонкина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *