Брифинг по итогам заседания оперативного штаба по борьбе с коронавирусом 7 июля

По состоянию на 7 июля 2020 года на территории Ивановской области официально зарегистрированы 5168 случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией, за сутки поставлены 66 диагнозов. Об этом рассказал директор департамента здравоохранения Ивановской области Артур Фокин на брифинге по итогам заседания оперативного штаба по борьбе с распространением коронавируса.

Из новых случаев: 39 человек обследованы с ОРВИ и пневмониями, по контакту с ранее заболевшими – 24 человека. Один человек прибыл в регион из Ярославля, двое заболевших выявлены при тестировании перед командировкой, без симптомов. За последние сутки взяты 1019 тестов, ожидается результат по 1828 тестам. Под наблюдением остаются 2507 человек.

В стационаре находится 691 человек, в том числе на койках с кислородом – 260 человек, на аппаратах ИВЛ – 15 пациентов. Свободны для пациентов с COVID-19 236 коек.

За сутки выписаны 46 человек. Суммарно к настоящему моменту в Ивановской области выздоровели 3177 пациентов с подтвержденным диагнозом коронавирус.

В статистике летальности изменений нет: 49 пациентов с подтвержденным диагнозом коронавирусная инфекция скончались. Во всех случаях были тяжелые сопутствующие патологии.

Артур Фокин напомнил, что сейчас находятся на карантине два отделения психиатрической больницы в Богородском, там принимаются все необходимые меры для прекращения распространения инфекции. Также на карантине — неврологическое отделение для больных с острым нарушением мозгового кровообращения Шуйской ЦРБ и хирургическое, гинекологическое и терапевтическое отделение Фурмановской ЦРБ. В Пучежском доме-интернате для престарелых и инвалидов выявлена группа людей с симптомами простуды, взяты тесты на новую коронавирусную инфекцию.

Глава облздрава остановился на решениях оперативного штаба по борьбе с распространением коронавируса. «С 25 июня в регионе начали работу летние веранды стационарных объектов общепита – кафе, ресторанов, с ограничением по количеству столиков – не более пяти и числом посетителей за одним столиком – не более четырех человек. Мы видим, что люди подошли к этому серьезно, приняли все необходимые меры безопасности. Две недели отработали хорошо, замечаний, вспышек заболевания не зарегистрировано. Поэтому с завтрашнего дня требования будут смягчены, – отметил Артур Фокин. – Во-первых, количество столов на летних верандах можно увеличить, но только чтобы выполнялось требование соблюдения социальной дистанции в полтора метра. Во-вторых, количество посетителей за одним столом может быть увеличено до шести человек».

ivanovoobl.ru

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *