Не дали скучать спортсменам на каникулах

Нынешние ограничения, скажем откровенно, не дали детям отдохнуть полноценно. Виртуальные лагеря – не то место, где хочется проводить время маленьким непоседам. Не говоря уже о тех ребятах, кто занимается спортом. Но тренеры Детско-­юношеской школы, кажется, нашли ключ к веселому досугу для своих воспитанников.

Здесь с начала июня стартовала летняя оздоровительная кампания «Наше олимпийское лето». И пусть Игры в Токио перенесли на 2021 год, с каникулами такой трюк не пройдёт. Тренеры ДЮСШ организовали дистанционные занятия с детьми на всё лето.

«Мероприятий у нас много: в начале недели всегда идет творческий конкурс. В нем дети показывают свои таланты: они рисуют, изобретают нестандартное оборудование для занятий спортом, участвуют в фото­ и видеоконкурсах. Вторая половина недели посвящена спортивной активности. Дети принимают участие в мини-­состязаниях по отжиманиям, приседаниям, прыжкам на скакалке», ­ рассказывает замдиректора Татьяна Политова.

Подогревают интерес к кампании конкурсы с голосованием. В соцсетях ребята ищут себе поддержки. Помогает виртуальной активности воспитанников методист и тренер спортшколы Мария Еремеева: «Мне несложно работать с детьми дистанционно, как и за компьютером. Так совпало, что еще до ограничений приобрела новый телефон с возможностью обрабатывать фото и монтировать видео, большим объемом памяти. Где бы я ни находилась, могу работать в соцсетях. Основными платформами, где мы проводим кампанию, стали ВК, Инстаграм и Твиттер».

Тренеры разработали план мероприятий за несколько дней. Свой мозговой штурм и результаты работы считают полезным опытом. «Дети включились в работу с первого же дня. Сначала это были младшеклассники, потом кампанией заинтересовались родители, в том числе и старшего поколения. Это здорово! Сегодня к нашим конкурсам подключились даже ребята, которые не ходят в спортшколу. Итоги каждого конкурса мы подводим в прямом эфире в Инстаграме. Победителей и призёров награждаем дипломами и сладкими призами», -­ подчеркивает тренер по плаванию Марина Шабакова.

Конечно, признаются тренеры, раскачать детей после двух месяцев домашней учёбы было не просто. Но они смогли. И сами юные атлеты вошли во вкус ко второму месяцу лета. В одном из последних конкурсов – «Спортивная фотография» приняло участие больше 40 ребят, в том числе и выпускники ДЮСШ. Спортинвентарь из бросового материала, рисунки на тему «Мой любимый вид спорта», скандирование речёвок, проверка гибкости, конкурс эмблем, лучшие из которых попадут на тренерские футболки, – за такими конкурсами не заскучаешь. А сколько интересного еще впереди!

10 июля завершается первая часть «олимпийского лета». Но уже с 13 июля стартует вторая. Всех, кто не успел показать свои спортивные умения и таланты – ждут в группах ДЮСШ в ВК и Инстаграме.

Также в спортшколе ждут ребят, кто бы хотел заниматься в секциях. Подать заявление по электронной почте можно уже сейчас, не дожидаясь 1 сентября. Все необходимые документы размещены на сайте управления образования в разделе «Родителям».

Саша Санько

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *