Под «дулом» термометра, за «щитом» маски

3 июля стартовала экзаменационная кампания для выпускников школ. Отложенный график экзаменов не единственная особенность государственной аттестации

В пятницу выпускники сдают сразу три экзамена — литературу, географию, информатику и КТ. В нашем районе эти дисциплины выбрали 10 ребят. Но всего экзаменующихся 13 — в нашем районе ЕГЭ проходит также для выпускников из Лухского района.

«Наибольшее количество детей зарегистрировано у нас на информатику (всего в регионе её сдают 717 человек — прим. автора). Для проведения экзамена задействовано три аудитории. В связи с изменениями в этом году в каждой из них может находиться не больше 8 человек (раньше — 15). Пункт полностью готов к проведению экзаменов. Мы дважды проходили апробацию — 25 и 29 июня без участия детей. Была проверка департамента образования, уполномоченного по правам ребенка Ивановской области. Всё соответствует санитарным требованиям и методическим рекомендациям Роспотребнадзора», — рассказала нам консультант отдела общего, дошкольного и дополнительного образования управления образования Светлана Белоброва.

На территории школы №4, где уже много лет проводятся ЕГЭ, разметка начинается еще до крыльца и далее продолжается внутри здания. До входа в школу выпускник должен надеть средства защиты — маску и перчатки, на входе — пройти термометрию. Кстати, все двери школы до экзамена открыты, чтобы минимизировать любые контакты с поверхностями ручек, откосов.

После измерения температуры — паспортный контроль. Он тоже бесконтактный. Обязательна дезинфекция рук. Далее выпускника проверяют металлодетектором — смартфон не пронесёшь. Все личные вещи, кроме паспорта и гелевых ручек, сдаются организаторам на хранение. В аудиторию каждого выпускника сопровождает один из организаторов.

«В аудиториях дезинфекция проводится техническим персоналом за два часа до начала экзамена. За час до проведения экзамена оргтехнику, парты и стулья обрабатывают сами организаторы. Дезсредствами мы полностью обеспечены — они есть на входе в школу, в туалетах, на входе в аудиторию и в ней самой. В аудитории дети меняют маски, в которых пришли. Для ребят в классах подготовлены комплекты — три маски, перчатки и три антисептические салфетки. Такой набор будет на каждом экзамене. Его получают и все организаторы. По санитарным нормам требуется менять маски каждые два часа», — объясняет консультант управления образования. Также она добавила, что ребята сами выбирают — сидеть в аудитории в масках или снять их. Однако, если потребуется выйти в туалет или попить, то придётся воспользоваться средствами защиты.

В ППЭ дежурят две медсестры — Елена Дутова и Надежда Николаева. Они не раз присутствовали на экзаменационных кампаниях, знают, как организовать медконтроль и помочь выпускникам в случае необходимости.

Вместе с медиками на входе в пункт работает бактерицидная лампа. «Её ночью доставили в школу из Москвы, — рассказывает Надежда Алексеевна. — Лампа может работать в присутствии людей. Для нас она безвредна, а вирусы — убивает».

Еще одна мера безопасности — это приход выпускников ко времени. Интервал — около 5 минут. Последний ученик приходит к 9-45. Так исключаются ненужные контакты между экзаменующимися.

Организаторами предусмотрены три варианта действий, если в ППЭ придет ребёнок с повышенной температурой. Напомним, что недопущенные к экзамену ребята смогут пересдать его в резервные дни в августе.

В целом регистрация выпускников прошла без накладок. Все формальности и меры безопасности соблюдены. Сами одиннадцатиклассники, как, впрочем, и всегда, волнуются за результат испытания.

Снежана Оралова, Лух: «Сдаю литературу. Надеюсь, баллов на 80 напишу. В масках и перчатках неудобно. Трудно дышать. Сами меры предосторожности не напрягают — понимаю, для чего они нужны. Больше всего волнуюсь за билет, который попадется. Хочу поступать на иняз».

Саша Санько

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *