«Чем старше становишься, тем больше хочется красоты вокруг»

На придомовом участке жительницы Слободки Тамары Петровны Борисовой порядок, можно сказать, идеальный.

Площадь перед домом практически целиком занята цветами. Их великое множество – начиная от скромных цветущих мхов и заканчивая великолепными розами, лилиями и пионами. Цветение продолжается от ранней весны до поздней осени и радует глаз не только самой хозяйки и её гостей, но и прохожих – просто нельзя пройти и не обратить внимания на это великолепие. Особенно красиво бывает, когда зацветают  лилии, раскрывающие  свои великолепные бутоны  во главе цветочного войска, вдоль забора впереди дома. Сейчас их время ещё не пришло, и палитра цвета и красок ещё достаточно скромна, хотя невозможно не заметить огромные шапки пионов, весёлые лимонно­-фиолетовые пятнышки анютиных глазок, яркие герани, пышный воротник девичьего винограда, лежащий на верху калитки.  Некоторые розы из­-за аномально тёплой зимы вымерзли, сетует хозяйка. Но и от тех, что остались, глаз не отвести – что ни говори, венценосные особы цветочного царства!

В огороде у Тамары Петровны тоже есть, что посмотреть. Ещё только  заканчивается июнь, а у неё уже висят гроздья помидоров, да не в  теплице, а просто под плёнкой. Говорит, высадила этих неженок очень рано,  вскоре после того, как сошёл снег и земля немного прогрелась – будь что будет! – и вот, выросли, заплодоносили хозяйке на радость.

Тут, конечно, Тамара Петровна немного лукавит. Чтобы уже в июне снимать с куста помидоры, пришлось ей немало потрудиться, поухаживать за помидорами – и полоть, и рыхлить, и поливать, и подкармливать и опрыскивать от вредителей, ну и, конечно, укрывать, защищать от холода.

На соседних с помидорами грядках ровными рядами вытянулись по струнке пучки зелёного лука, подняла кверху свои круглые листья молодая капуста – чтобы защитить будущие кочаны от вредителей, между ними  посажены бархатцы.

Прекрасно чувствуют себя на участке Тамары Петровны фруктовые деревья, рябина, кусты крыжовника, смородины, малины, набираются сока и вкуса ягоды сортовой клубники. Но больше всего потрясает огромный ревень – черешки у него длинные и очень толстые, примерно в три пальца. Я такой громадины ещё не видела! Ревень растёт здесь уже много лет ­ посажен ещё до того, как Тамара Петровна переехала в этот дом. Никакого особенного ухода за ним нет – разве что обкашивают вокруг него траву. Но ревню расти здесь, без сомнения, очень  нравится, иначе бы  такой не вымахал.

«Хоть я и из крестьянской семьи, выросла в Краснодарском крае, но не могу сказать, что в молодости  любила свой сад и огород так, как сейчас, -­ признаётся Тамара Петровна. – Наверное, это приходит с годами. Чем старше становишься, тем больше хочется, чтобы вокруг было красиво, чтобы каждый день смотреть на эту красоту. Люблю цветы, люблю свой огород, чтобы всё росло и плодоносило! Душа радуется! Конечно, приходится прикладывать немало усилий, здоровье часто подводит. Но все трудности искупаются полученным результатом. И хочется работать на участке снова и снова, вопреки всему».

Среди цветов у Тамары Петровны практически нет любимчиков. Немного больше, чем другие,  любит петунии и розы –  очень красивые и долго цветут.  Свою цветочную коллекцию  время от времени пополняет. Недавно, например, приобрела нежно-­розовые махровые гвоздики с тонким приятным ароматом.  Кроме девичьего винограда начала выращивать настоящий.

У Татьяны Петровны и подруги  увлекаются цветоводством. Они обмениваются друг с другом цветочными новинками и дарят друг другу цветы.

Агротехника на садово-­огородном участке Борисовой самая простая: время от времени покупает для удобрения, улучшения почвы навоз, но больше всего использует компост собственного приготовления: всю опавшую листву и скошенную траву, отходы  складывает в компостную кучу, где за лето всё хорошо перегнивает. Химию старается использовать по ­минимуму – например, для борьбы с тлёй на своих замечательных розах.

­ «Есть в Родниках садоводы и огородники гораздо лучше меня, -­ считает Тамара Петровна. — ­Многие теперь этим увлекаются. Целая наука есть ­ ландшафтный дизайн. Вот у них настоящая красота. А у меня всё по старинке, но так, как нравится мне».

 Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *