Не экспериментируйте над собой!

В этом месяце на территории нашего региона проводится месячник антинаркотической профилактики. Он приурочен к ­ Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков (26 июня).

Этот день имеет всемирное значение. Он был учрежден в 1987 году как выражение решимости Генеральной Ассамблеи ООН усилить свою деятельность и создать мировое общество, свободное от злоупотребления наркотиками. Основанием для такого решения стали рекомендации Международной конференции по борьбе со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом, принявшей обширный план деятельности по борьбе с наркотической зависимостью.

Наркоманию без преувеличения можно включить в число самых страшных явлений нашего века. С ней с каждым днем сталкивается все больше людей, пытающихся убежать от проблем и стрессов. Однако цена оказывается слишком высокой, а результаты такого эксперимента над собой в своем большинстве оказываются необратимыми. Даже специальный курс лечения от этой болезни не всегда способен освободить человека от наркозависимости, у «бывших» наркопотребителей часто возникает рецидив, и те ощущения, которые казались спасением от реальных проблем и неудач, становятся бесконечным кошмаром. Именно молодые люди в большинстве становятся жертвами наркотической зависимости. Пристрастие к наркотикам превращается в трагедию и для самого молодого человека, и для его семьи.

Люди всего мира, заботящиеся о здоровье своей нации, объединяются в борьбе с таким ужасным явлением, как наркомания. Именно поэтому и был учрежден Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков, напоминающий всему человечеству о глобальности и опасности этих проблем.

Мировое сообщество считает наркоманию  одной из самых серьезных проблем современности. Методы борьбы с ней обязательно должны включать в себя не только противодействие наркопреступности, но и активную работу по антинаркотической пропаганде. Только так можно уберечь от этой беды подрастающее поколение.

Международный день борьбы с наркоманией способствует сплоченности населения в решении данных проблем. Только благодаря совместным усилиям можно добиться положительных результатов.

УНК УМВД России
по Ивановской области

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *